2017-03-30T18:50:40+10:00 2017-03-30T18:50:40+10:00

Приморскому бизнесу помогут отсрочить расходы из-за онлайн-касс

Краевые парламентарии поддержали инициативу отложить переход на электронные кассы

30 марта 2017, 18:50
Алена Теплова

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Приморскому бизнесу помогут отсрочить расходы из-за онлайн-касс

Предложение отложить окончательную дату введения перехода на электронные кассы для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН стало темой обсуждения на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края, сообщает PRIMPRESS. В совещании приняли участие депутаты Государственной думы от Приморья, кроме того, прошла встреча с предпринимательским сообществом.

В рамках заседания парламента депутаты рассмотрели, а затем поддержали инициативу, выдвинутую их архангельскими коллегами. Речь шла о возможности увеличить сроки перехода на электронные кассы для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход. Авторы инициативы называют в качестве подходящей дату 1 января 2021 года. Тема была предложена уполномоченным по защите прав предпринимателей в Приморье Мариной Шемилиной.

– Это позволит малому и среднему бизнесу еще два с половиной года избегать дополнительных непроизводственных расходов на непрофильное оборудование и IT-специалистов и создаст дополнительные стимулы для его развития в условиях кризисных явлений в экономике, – отметила омбудсмен.

Этот вопрос актуален не только в Приморье и тем более не только в городах.

– Сегодня не готовы не только сами предприниматели, на отдельных территориях просто нет соответствующих коммуникационных сетей по приему сигнала на контрольно-кассовую машину. Даже не во всех городах устойчивая интернет-связь, что же тогда говорить о селе?! В Приморье более 150 населенных пунктов вообще не имеют еще Интернета, – напомнил депутат Государственной думы РФ от Приморья Владимир Новиков.

Профильный комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам под председательством Галуста Ахояна, предварительно рассмотрев документ на заседании, рекомендовал его к принятию. Большинство приморских депутатов поддержало инициативу коллег из Архангельска.

Новости партнеров

Новости (Экономика)