2017-03-31T09:45:03+10:00 2017-03-31T09:45:03+10:00

Новую подпорную стену в районе обвала на Станюковича построят в апреле

Буроинъекционные сваи будут удерживать грунт

31 марта 2017, 09:45
Мария Куценко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новую подпорную стену в районе обвала на Станюковича построят в апреле

В районе улицы Станюковича, где произошел обвал грунта, будут установлены буроинъекционные сваи. Такое решение было принято на заседании рабочей группы по ликвидации последствий обрушения на стройплощадке по улице Станюковича, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Приморского края.

Примечательно, что на сегодняшний день уже завершены работы по устройству насыпной площадки из скального грунта, ее высота составляет 15 метров. Строить новую подпорную стенку начнут уже в начале апреля.

«Перед нами стояла непростая инженерная задача, рассматривались различные вариации конструкции. По итогам обсуждения с экспертами было принято решение зафиксировать откос за счет буроинъекционных свай – это один из наиболее эффективных способов укрепления грунтов, который применяется при сложном строительстве, при сыпучих грунтах или необходимости возведения опор под определенным наклоном. Эта технология несколько дороже других, но безопаснее. В результате мы получим жесткую пространственную конструкцию, которая будет способна удерживать высокие нагрузки и обеспечит надежность и долговечность будущей парковки и прилегающей дороги», – отметил руководитель ДальНИИС.

Кроме того, специалисты продолжают вести мониторинг состояния грунта и дороги в районе Станюковича. Смещения или проседания не зафиксировано, ситуация стабилизировалась.

Новости партнеров

Новости (Общество)