2017-03-31T08:44:44+10:00 2017-03-31T08:44:44+10:00

Пока мы спали: Путин про митинги, отмена роуминга, арест экс-президента

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

31 марта 2017, 08:44

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Путин про митинги, отмена роуминга, арест экс-президента

Владимир Путин впервые прокомментировал антикоррупционные митинги; ФАС начинает антимонопольные расследования в отношении сотовых операторов из-за роуминга; Рособрнадзор запретил прием в три государственных вуза; бывший президент Южной Кореи арестована по делу коррупции – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Связь с «арабской весной»

Владимир Путин отреагировал на акции протеста против коррупции, которые прошли 26 марта. Комментируя антикоррупционные митинги, президент вспомнил об «арабской весне» и Евромайдане и отметил, что эти события «привели к хаосу».

«Мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией», - сказал Путин, выступая на Арктическом форуме. «Проблема последнее время стала меньше, о чем свидетельствуют опросы общественности. Я считаю неправильным, когда политические силы пытаются использовать этот инструмент для своей раскрутки, а не для улучшения ситуации в стране», ­- добавил Путин.

«Это инструмент «арабской весны»: мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине и повергло страну в хаос», - подчеркнул президент. «Все, кто выходят за рамки закона, должны нести ответственность в рамках российского законодательства», - сказал он.

26 марта в Москве и десятках других крупных городов России прошли антикоррупционные митинги, участники которых требовали у власти реакции на фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального «Он вам не Димон». Авторы фильма-расследования рассказывают о недвижимости и земельных участках, которыми владеют фонды, связанные, как указывает ФБК, с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Самой масштабной стала московская антикоррупционная акция – в ней приняли участие, по официальным данным, 8 тыс. человек. При этом более 1 тыс. человек были задержаны по итогам акции.

Отмена роуминга

ФАС анонсировала проведение антимонопольных расследований в отношении операторов сотовой связи по межоператорским взаиморасчетам. Об этом журналистам сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Сейчас мы переходим в категорию наших действий, которые можно назвать проведением антимонопольных расследований. Это означает, что в ближайшее время в адрес операторов связи будет направлена детальная информация относительно той работы, которую они ведут по направлению межоператорского взаимодействия и какие меры принимают по дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в роуминге», — сказал он.

Целевая установка — чтобы, перемещаясь по территории РФ, абоненты не испытывали неудобства и получали услуги связи, которые существенно отличались бы от тех, которые оказываются им в домашнем регионе, отметил замглавы ФАС.

«Мы рассчитываем, что в ближайшее время соответствующие изменения произойдут. Часть операторов уже пообещала, что дальнейшее снижение тарифов связи произойдет в ближайшие один-два месяца», — сказал Голомолзин.

В феврале Голомолзин говорил, что ФАС работает с операторами связи по урегулированию роуминговых цен по трем направлениям: внутрисетевой, национальный и международный роуминг.

«Есть понятие «национальный роуминг» — это когда абонент одного из операторов сотовой связи перемещается в регион, где нет этого оператора, и потому должен воспользоваться сетью другой компании. В первом квартале 2017 года проблема национального роуминга не должна существовать для абонентов, выезжающих в Крым. А в целом по России эта проблема будет решена в течение 2017 года», - рассказывал Голомолзин.

Национальный роуминг действует в Крыму, на Сахалине и на Камчатке.

Больше не примут

Рособрнадзор за последнюю неделю запретил прием в три государственных вуза по результатам проверок, сообщили в четверг в пресс-службе ведомства.

За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в Иркутский государственный аграрный университет имени А. А. Ежевского, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина. Кроме того, на основании решения арбитражного суда приказом Рособрнадзора прекращено действие лицензии Кисловодского института экономики и права, а также приостановлена лицензия Санкт-Петербургского института гуманитарного образования. Московский филиал Российской международной академии туризма частично лишен госаккредитации.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Наличие у вуза свидетельства о госаккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления действия или лишения государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца.

Арест за коррупцию

Власти Южной Кореи арестовали бывшего президента страны Пак Кын Хе по делу коррупции, сообщает агентство «Ёнхап». Суд Сеула постановил заключить ее под стражу по обвинению во взяточничестве, злоупотреблении властью, а также разглашении государственной тайны.

По информации Reuters, в следственном изоляторе Пак Кын Хе будет находиться до 20 дней.

Новости партнеров

Новости (Общество)