2016-05-18T14:40:49+10:00 2016-05-18T14:40:49+10:00

Приморские выпускницы не покупают форму на Последний звонок

Но абсолютное большинство намерено ее надеть

18 мая 2016, 14:40
Алена Теплова

Фото: сайт Администрации Приморского края
Фото: сайт Администрации Приморского края | Приморские выпускницы не покупают форму на Последний звонок

Конец мая – время Последнего звонка в российских школах. Выпускники лихорадочно готовятся к главным в своей жизни экзаменам, мечтают о лучшем на свете выпускном и ждут дня, когда школьная учеба официально закончится.

Последний звонок – уникальный праздник. В этот день практически отменяется классическая женская проблема. Та самая: «Что надеть?» Во всех школах по всей стране девчонки будут щеголять в форме советских школьниц. А парней этот вопрос и так редко заботит, да и требуются от них обычные классические костюмы.

Старшее поколение отлично помнит, что повседневной одеждой для учащихся была та самая форма, и серьезно она не менялась десятилетиями. В первой половине 90-х этот порядок упразднили, а в 2013 году форму вернули. Правда, ее вид должно выбрать само образовательная учреждение: где-то вернули классический вариант (в Приморье это в том числе школы Арсеньева, Дальнереченска, малых населенных пунктов), где-то ограничились «белый-верх-черный-низ», где-то добавили жилетки, где-то изобрели эксклюзив. А в день Последнего звонка различия стираются.

Интересный момент: вовсе не в каждой школе выпускницы должны надеть коричневое платье и фартук в приказном порядке. Конечно, везде находятся бунтарки, которые отказываются от формы из принципа, но в основном девушки сами не против такого наряда.

Диана Новикова, выпускница:

– Конечно, я буду в форме! Это само собой разумеется. Традиция. Никого не заставляют надевать форму. Единицы приходят без фартуков, просто в платье. Форма – это классная тема! Хоть как-то отличается от повседневной одежды.

Но, как оказалось, в мае нет особого бума на школьные комплекты. Те, у кого в школах «платье + фартук» и так обязательны, уже имеют в шкафу такую одежду. Те, у кого форма свободнее, не горят желанием покупать такую специфическую вещь ради нескольких часов – лучше потратить эту сумму на выпускной.

Юлия Тихомирова, выпускница:

– Мне дала форму девочка из прошлого выпуска. Трем подругам отдали сестры, одной мама шьет сама…

Опрос девушек, готовящихся к Последнему звонку, показал, что это вообще стандартная картина: форму отдают сестры, тети, подруги, знакомые, соседки. Кому-то комплекты достаются еще «настоящие», советские. Складывается ощущение, что форма появляется из ниоткуда, сама по себе!

Ощущение, конечно, обманчиво. Как рассказали те самые школьницы, самое популярное место в городе для тех, кому нужна все-таки новенькая с иголочки форма, находится около владивостокского Арбата. Там PRIMPRESSу сообщили, что комплект обойдется в 2700 рублей, и за отдельную плату можно будет подогнать платье по фигуре или, например, укоротить. Примерно те же цены на новые комплекты выставлены и на популярной онлайн-барахолке. Другой вариант – взять платье напрокат. Это обойдется примерно вдвое дешевле.

Кстати, считается, что советская парадная форма – это очень популярный фетиш для взрослого мужчины, выросшего на территории бывшего СССР. Но ассортимент магазинов, предлагающих костюмы «для взрослых», этот момент как-то не учитывает. А если и найдется на редком сайте такой вариант, это обычно самая банальная форма, только с юбкой покороче да ценником повыше.

Новости партнеров

Жизнь региона