2017-04-03T08:43:43+10:00 2017-04-03T08:43:43+10:00

Пока мы спали: не пустили в ресторан, изнасиловали в прямом эфире

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

3 апреля 2017, 08:43

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: не пустили в ресторан, изнасиловали в прямом эфире

Испанский ресторан объяснил отказ в обслуживании группы русских женщин; Трамп прокомментировал рукопожатие с Меркель; В РПЦ заявили о необходимости вынести тело Ленина из Мавзолея; в США несовершеннолетнего арестовали за изнасилование в прямом эфире – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Отказали в обслуживании

Ресторан Sagardi в Мадриде отказал в обслуживании группе женщин из русскоязычного сообщества из-за неподобающего для подобных встреч формата заведения. Об этом сообщается на странице Grupo Sagardi в Facebook.

«Как уже сообщили самой клиентке, тип вечеринки, которую заказывали, не соответствует характеристикам заведения, ресторану, и поэтому — и только поэтому — ее не провели в нашем помещении», — цитирует РИА «Новости» заявление.

При этом в самом ресторане отвергли обвинения в отказе обслужить русскоязычных женщин. По словам представителя заведения, женщины сами отменили мероприятие без объяснения причин. «Девушки сами позвонили, чтобы аннулировать бронирование, хотя оно еще не было подтверждено. Единственное, что мы сказали, что нужно подождать, чтобы подтвердить его», — уточнили ТАСС в ресторане.

«Мы не аннулировали никаких заказов по расистским или ксенофобским мотивам. Мы не говорили, что они не могут войти в ресторан или что этот ресторан не для русскоязычных людей. Это все неправда, мы никогда бы такого не сказали», — добавил представитель заведения.

2 апреля одна из организаторов мероприятия Анастасия Самоторова сообщила, что менеджер Sagardi отказала в обслуживании, объяснив это тем, что «люди происхождением из России — «не формат» заведения Sagardi и не приветствуются в его ресторанах». Позднее с женщиной связался владелец Иньяке Виньяспре и принес извинения за сотрудника. Он подчеркнул, что компания не поддерживает националистических высказываний в адрес русского сообщества, и предложил все же провести мероприятие.

Объяснения отказа

Президент США Дональд Трамп прокомментировал сообщения о том, что во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель отказался пожать ей руку, передает Financial Times.

«У меня была отличная встреча с канцлером Меркель. Я пожал ей руку около пяти раз, затем мы сидели на двух стульях. Я предполагаю, что репортер сказал пожать ей руку, но я этого уже не слышал», — сказал Трамп.

17 марта Трамп не пожал руку Меркель в Овальном кабинете, несмотря на просьбы журналистов и фотографов. Рукопожатие лидеров двух стран в Овальном кабинете является традицией. Неизвестно, произошло ли это из-за нежелания американского лидера или он не услышал просьбы журналистов.

Тем не менее Трамп и Меркель обменялись рукопожатиями, когда канцлер прибыла в Белый дом, а также по окончании пресс-конференции.

Снова здорово

Тело Ленина необходимо было вынести из Мавзолея сразу после распада СССР. Об этом заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в программе «Церковь и мир».

«Я бы сказал, что мы с этими решениями опоздали уже на четверть века. Их надо было принять тогда сразу же. Когда памятник Дзержинскому с площади Дзержинского убирали, тогда же надо было и вынести тело Ленина из Мавзолея», — заявил Волоколамский Иларион. При этом он отметил, что «если этого не сделали тогда», то сейчас нужно дождаться «того момента», когда «вокруг этого вопроса в обществе будет согласие».

Представитель РПЦ подчеркнул, что «имена террористов и революционеров» не должны «увековечиваться в наших городах», памятники «этим людям» не должны «стоять на наших площадях», а «мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение». Он отметил, что человек «должен быть похоронен в земле», поскольку «Мавзолей и мумифицированное тело» - это «тот реликт прошлого, от которого давно следовало отказаться».

По мнению Волоколамского Илариона, Владимира Ленина нельзя погребать по «православным обрядам и традициям», поскольку он был «вероотступником и богохульником». Его следует погребать по «тому обряду, который он заслужил».

Насилие в прямом эфире

В американском городе Чикаго полиция арестовала 14-летнего юношу по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней девушки и трансляции действий в социальной сети Facebook через функцию Live, пишет интернет-издание Engadget.

Инцидент произошел 19 марта. Семья пятнадцатилетней девушки сообщила о ее пропаже после того, как она отправилась в магазин и не вернулась. Обнаружить пострадавшую удалось лишь через несколько дней, когда подозреваемый начал трансляцию с надругательством над девочкой в Facebook Live. Социальная сеть удалила видео и прокомментировала случившееся.

«Это ужасное преступление, и мы запрещаем такого рода контент в Facebook», — заявил представитель социальной сети.

Другие подробности случившегося и расследования не разглашаются. Однако в полиции заявили, что имеются и другие подозреваемые по этому делу.

Это не первый случай трансляции изнасилования в Facebook Live. Ранее в Швеции злоумышленники также транслировали изнасилование девушки. Насильников арестовали после того, как одна из зрителей трансляции сообщила об этом в правоохранительные органы.

Новости партнеров

Новости (Общество)