2017-03-31T17:22:46+10:00 2017-03-31T17:22:46+10:00

Приморский парламент поможет многодетным семьям, получившим землю в заказнике

В странную ситуацию попала почти сотня семей

31 марта 2017, 17:22
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморский парламент поможет многодетным семьям, получившим землю в заказнике

По меньшей мере 94 многодетные семьи попали в сложную ситуацию в Приморском крае. В 2014-2015 годах они безвозмездно получили земельные участки, которые, как оказалось, расположены на территории охранной зоны государственного природного комплекса морского заказника краевого значения «Залив Восток». Депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморья, а также представители администрации Приморского края, администрации Находкинского городского округа, природоохранных организаций и прокуратуры обсудили возможные пути решения этого вопроса на заседании парламента, сообщает PRIMPRESS.

Суть проблемы в том, что семьи не могут получить разрешение на строительство жилья, хотя право собственности оформлено, то есть другой участок получить уже не получится. Любая хозяйственная деятельность на заповедной земле может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.

– Люди оказались в данном положении не по своей вине. Решить эту проблему будет непросто. Именно поэтому мы обратились к депутатам Законодательного Собрания. Сегодня определены только возможные направления дальнейших действий, – подчеркнула председатель приморской региональной общественной организации «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева.

В ходе заседания представители различных ведомств и организаций обсудили разные аспекты этого непростого вопроса. В частности, выяснилось, что с прошлого года из-за изменения законодательства на территории заказника запрещено строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, дорог, трубопроводов и линий электропередач.

– В ходе обсуждения мы наметили некоторые возможные пути выхода из ситуации. Одновременно Находкинский городской округ будет вести сейчас разъяснительную работу с людьми, консультации с юристами. Как один из вариантов – предоставление новых участков. Но спорных моментов очень много, где точки сможет расставить, скорее всего, только суд. Наш комитет продолжит работать по данной проблеме до ее разрешения в плотной связке с общественностью, местной и региональной властью, надзорными органами, – подвел итоги обсуждения председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Новости партнеров

Новости (Общество)