2017-03-29T19:42:37+10:00 2017-03-29T19:42:37+10:00

Закон о капремонте усовершенствовали в Приморье

Этот вопрос стал одной из тем заседания краевого Законодательного Собрания

29 марта 2017, 19:42
Алена Теплова

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Закон о капремонте усовершенствовали в Приморье

Несколько поправок было внесено в закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» на заседании Законодательного Собрания. Законопроект, призванный урегулировать разногласия между краевыми федеральным законодательством, был рассмотрен сразу в трех чтениях, сообщает PRIMPRESS.

– Закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» нуждается в дополнительных поправках и в улучшении. Мы видим, что приведение его в соответствие с федеральным законодательством – этот путь, по которому идет законодатель, – отметил в начале заседания депутат Алексей Козицкий.

В данный момент в федеральном законодательстве уточнены такие моменты, как сроки и порядок принятия решения о формировании фонда капремонта, о финансировании и проведении капремонта многоквартирных жилых домов, в том числе в чрезвычайных ситуациях, а также расширены возможности государственного контроля за состоянием и расходованием средств фонда капитального ремонта, находящихся на специальном счете. Кроме того, вдвое уменьшен срок вступления в силу решения общего собрания собственников помещений об остановке формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капремонта на специальном счете. Теперь он составляет всего год.

– Федеральный законодатель внес некоторые изменения, которые касаются регламентации платежей и контроля за качеством капитального ремонта. Поэтому мы приняли в первом чтении поправки в закон и в дальнейшем планируем работу над ним, – отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко.

Кроме того, краевым законом определены порядок и сроки, в которые лицо, уполномоченное на оказание услуг по представлению платежных документов, должно представлять владельцу специального счета сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт.

Новости партнеров

Новости (Общество)