2017-04-03T16:25:44+10:00 2017-04-03T16:25:44+10:00

Свободный порт Владивосток станет алмазным центром

Одна из индийских ювелирных компаний собралась развивать ограночный бизнес в городе

3 апреля 2017, 16:25
Екатерина Измайловская

Фото: wikipedia/Mario Sarto
Фото: wikipedia/Mario Sarto | Свободный порт Владивосток станет алмазным центром

Президент компании «Алроса» Сергей Иванов сообщил о развитии свободного порта Владивосток как алмазного центра, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

«Буквально на прошлой неделе Юрий Трутнев провел совещание по поддержке ограночной отрасли в России и был принят ряд решений, которые помогут российской ограночной отрасли выйти из кризиса и конкурировать с иностранными ограночными компаниями. Затрагивалась тема развития Владивостока на базе свободного порта, и Владивосток будет развиваться как алмазный центр», - сказал он.

Также Иванов отметил, что одна из индийских ограночных компаний намерена развивать алмазно-ювелирный кластер во Владивостоке.

Для развития данной отрасли 15 марта во Владивостоке был открыт первый на Дальнем Востоке «алмазный» таможенный пост, который размещен на территории склада временного хранения Евразийского алмазного центра. На площадке Центра в начале сентября 2016 года прошли первые торги, по итогам которых «Алроса» реализовала бриллиантов и алмазов на сумму свыше 18 млн долларов.

Проект Евразийского алмазного центра предполагает создание на территории свободного порта Владивосток инфраструктурного кластера, объединяющего компании алмазно-бриллиантовой отрасли, а также будет ориентирован на экспортно-импортные отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости партнеров

Новости (Общество)