2017-04-03T17:37:26+10:00 2017-04-03T17:37:26+10:00

В Госдуму внесли законопроект о беби-боксах

Согласно ему, каждый регион сможет сам решать, устанавливать такие колыбели для младенцев или нет

3 апреля 2017, 17:37
Ирина Дмитриева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Госдуму внесли законопроект о беби-боксах

В Госдуму внесли очередной законопроект о беби-боксах (анонимных местах, где матери могут оставить новорожденного). Если его примут, то каждый регион сможет сам решать, устанавливать такие колыбели для младенцев или нет. Инициаторы проекта уверены, что таким образом удастся снизить количество неблагополучных семей и абортов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

«У всех субъектов ситуация разная, — приводят на сайте Госдумы слова одной из авторов проекта Елены Вторыгиной. — Для одних проблема подкидышей актуальна, для других — нет. Есть мнения за и есть против. Мы не хотим ничего никому навязывать. Пусть каждый регион сам решает на своем законодательном уровне, быть или не быть беби-боксу.

Также законодатели отмечают, что с моральной точки зрения анонимный отказ от ребенка неприемлем. С другой стороны, если ребенок останется с нерадивыми родителями, его жизнь и здоровье могут оказаться под угрозой.

«Следует учесть, что отказываются именно от нежеланного ребенка. Поэтому возникают вопросы, насколько безопасно жить ребенку в семье, где его не любят, не воспитывают либо проявляют к нему насилие. У здоровых младенцев есть большие шансы быть усыновленными и в дальнейшем воспитываться в благополучной семье», - подчеркивают инициаторы законопроекта.

Новости партнеров

Новости (Общество)