2017-04-03T17:48:59+10:00 2017-04-03T17:48:59+10:00

Владивостокскую таможню заинтересовал российско-китайский контракт

Доверительно-партнерские отношения стали предметом административного расследования

3 апреля 2017, 17:48
Екатерина Измайловская

Фото: customs.ru
Фото: customs.ru | Владивостокскую таможню заинтересовал российско-китайский контракт

Российский покупатель, заключивший договор на поставку товаров из Китая, стал объектом пристального внимания со стороны Владивостокской таможни, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления.

Между покупателем из России и продавцом из Китая был заключен контракт на поставку товара на общую сумму 950 тысяч долларов. Неотъемлемой частью договора являлись спецификации на каждую партию товара, а также то, что оплата должна производиться на основании инвойса продавца в течение 45 дней с момента его выставления. Однако условия контракта не предусматривали сроков возврата денег за непоставленный товар.

В ходе проведения проверки в рамках таможенного и валютного законодательств было установлено, что в ходе исполнения контракта в адрес продавца покупателем было произведено пять денежных переводов на сумму 169,5 тысячи долларов, но товар на эту сумму на территорию России из Китая до истечения срока действия контракта поставлен не был.

Согласно валютному законодательству покупатель должен был обеспечить возврат денежных средств, причитающихся ему за не поставленные в РФ товары. Не выполнив обязанность по возврату денежных средств в установленный контрактом срок, покупателем было совершено административное правонарушение, предусматривающее штраф в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Другим покупателем из России был заключен договор с гонконгским продавцом на поставку товара – компьютерные комплектующие - общей стоимостью 5 млрд рублей. По условиям договора поставка должна была осуществляться несколькими партиями, а оплата должна будет производиться путем перечисления денежных средств в размере 100%-ной стоимости товара на расчетный счет продавца.

По данному договору покупателем в адрес продавца было осуществлено 129 переводов денежных средств на сумму около 830 млн рублей, а товар на эту сумму на территорию России из Гонконга до сих пор так поставлен и не был.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)