2017-04-04T12:43:41+10:00 2017-04-04T12:43:41+10:00

Полевая кухня, фронтовые 100 грамм и «Бессмертный полк»: Приморье готовится ко Дню Победы

Главный праздник России отметят во всех муниципалитетах региона

4 апреля 2017, 12:43
Никита Фролов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Полевая кухня, фронтовые 100 грамм и «Бессмертный полк»: Приморье готовится ко Дню Победы

К 72-летию Победы в Великой Отечественной войне во Владивостоке готовятся в течение всего года. День Победы в Приморье всегда отмечается с душой и подобающим размахом. Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах края. Но самое масштабное по традиции будет во Владивостоке.

В ходе любимой горожанами акции «Георгиевская ленточка» раздадут десятки тысяч символов героизма. Пятый год подряд на главную улицу выйдет «Бессмертный полк», который собирает тысячи владивостокцев, и с каждым годом шествие становится масштабнее. В преддверии 9 Мая во Владивостоке пройдут шесть репетиций праздничного парада. Их будут проводить в ночное время.

– Основные праздничные и торжественные мероприятия запланированы на 5–9 мая. Митинги, возложения цветов, акции, концертные программы состоятся как в центре, так и во всех районах Владивостока. Встречи с ветеранами, уроки патриотизма, тематические конкурсы и викторины пройдут в общеобразовательных школах, муниципальных библиотеках и школах искусств города, – сообщила вице-мэр Владивостока Елена Щеголева.

Парад победы во Владивостоке начнется по традиции ровно в 10.00. По Светланской промаршируют шеренги курсантов МГУ имени Невельского и владивостокского филиала Юридического института МВД России, парадные части МЧС, моряки, знаменосцы, рота почетного караула, роты в форме времен Великой Отечественной и даже подразделения кинологов – всего около 1500 человек. Следом за военными пройдут механизированные колонны. Горожане смогут увидеть десятки единиц военной техники.

Парад завершится к полудню. Однако праздник на этом не закончится. Праздничные площадки с развлечениями на любой вкус развернутся во всех районах Владивостока. Так что песен и плясок в городе будет предостаточно. В Адмиральском сквере ветеранов пригласят на солдатскую кашу из полевой кухни и фронтовые 100 грамм. Различные мероприятия будут проходить в парке Победы у Дома молодежи и на Корабельной набережной.

А центром праздника станет главная площадь столицы Приморья. Концерт будет продолжаться до позднего вечера. Завершится 9 Мая красочным фейерверком. В этом году им можно будет полюбоваться в трех точках: на центральной площади Владивостока, острове Русском (Подножье) и в поселке Трудовое.

– На протяжении всего года в регионе ведется работа по оказанию помощи людям, защищавшим Родину во времена Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в Приморье проживают 1146 участников войны, 270 бывших узников концлагерей, 3351 вдова участников Великой Отечественной войны, 137 лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», и 6516 тружеников тыла, - отметил вице-губернатор Игорь Степаненко.

Память о своем родственнике - участнике вой­ны можно увековечить на сайте акции «Бессмертный полк»: moypolk.ru. Чтобы имя вашего солдата стало частью всероссийской летописи, нужно написать на сайте небольшой рассказ о нем и прикрепить фотографию.

Как попасть в строй «Бессмертного полка»?

«Бессмертный полк» в параде будет участвовать в пятый раз. Это шествие – самый эмоциональный момент праздника. Невозможно не расплакаться: сами ветераны, пришедшие на площадь, утирают слезы, глядя на портреты бойцов, машут людям на фотографиях, приветствуя их, как живых. Каждый портрет – отдельная история. 35 тысяч горожан прошли в «Бессмертном полку» в прошлом году.

В акции может принять участие любой желающий. Для того чтобы пройти в колонне «Бессмертного полка», нужно немного – просто прийти 9 мая к зданию «Серая лошадь» (Алеутская, 19а). Колонну начнут формировать в 9 часов. С собой нужно принести портрет своего родственника. Лучше, если это будет плакат на штендере формата А3, тогда колонна будет выглядеть строго и торжественно. Штендер можно сделать самостоятельно или заказать в мастерской.

Новости партнеров

Жизнь региона