2017-04-04T14:10:06+10:00 2017-04-04T14:10:06+10:00

Выявлены наиболее популярные способы давления на журналистов

Количество обращений в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ в 2016 году стало рекордным

4 апреля 2017, 14:10
Екатерина Измайловская

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Выявлены наиболее популярные способы давления на журналистов

По итогам медиафорума, проходившего в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля, названы самые распространенные способы давления на журналистов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Центр правовой поддержки журналистов ОНФ.

Самыми популярными способами давления на работников СМИ стали иски о защите чести и достоинства, а также трудовые споры и нарушения прав СМИ на доступ к информации. В ОНФ отмечают, что 2016 год стал рекордным по количеству обращений в Центр правовой поддержки, связанных с угрозой увольнения. И все чаще речь идет о главных редакторах СМИ, учредителями которых являются органы власти.

Эксперты также сообщают о новом способе давления на журналистов – обращении по делам о защите чести и достоинства в прокуратуру, которая по закону не имеет права рассматривать такие дела.

Отметим, что в различных городах России используются разные способы давления на работников СМИ. В Приморье, Москве, Петербурге и большинстве других регионов наиболее распространенными стали угрозы и запугивания, захват интернет-ресурсов, воспрепятствование вещанию каналов или распространению тиражей, финансовое давление на СМИ.

Новости партнеров

Новости (Общество)