2017-04-04T14:39:52+10:00 2017-04-04T14:39:52+10:00

Сегодня морской авиации ТОФ исполняется 85 лет

В этот день в 1932 году при штабе морских сил Дальнего Востока был создан отдел морской авиации

4 апреля 2017, 14:39
Ирина Дмитриева

Фото: Фото пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту
Фото:  Фото пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту | Сегодня морской авиации ТОФ исполняется 85 лет

Сегодня, 4 апреля, на Тихоокеанском флоте отмечают 85-ю годовщину со дня создания морской авиации, сообщает PRIMPRESS.

Так, в этот день в 1932 году при штабе морских сил Дальнего Востока был создан отдел морской авиации. Боевое крещение авиация ТОФ получила в августе 1938 года во время ожесточенных боев у озера Хасан. Авиаторы-тихоокеанцы с честью выполнили приказ и по разгрому милитаристской Японии. До конца войны ВВС ТОФ потопили свыше 30 транспортов, два эсминца и четыре танкера.

За мужество, отвагу и боевые заслуги восемь частей были преобразованы в гвардейские, две дивизии и три полка удостоены почетных наименований. Пятнадцати авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период авиация Тихоокеанского флота стала реактивной, всепогодной, ракетоносной.

На сегодняшний день морская авиация ТОФ состоит из истребительной, противолодочной, транспортной и специальной авиации и базируется на аэродромах в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях.

Ежедневно подразделения морской авиации флота выполняют задачи по поисково-спасательному обеспечению деятельности сил флота, десантированию подразделений морской пехоты и специальных групп, ведению воздушной разведки в интересах сил флота, обеспечению испытаний новейших образцов вооружения и военной техники и осуществляют воздушную перевозку личного состава.

Также по итогам 2016 года летчики морской авиации Тихоокеанского флота признаны первыми по противолодочной подготовке, ведению воздушного боя и отработке учебных задач минных постановок, за что были награждены призами главнокомандующего Военно-морским флотом.

Новости партнеров

Новости (Общество)