2017-04-05T11:35:05+10:00 2017-04-05T11:35:05+10:00

В России ужесточат правила проверки водителей на предмет опьянения

Сейчас у пьяных водителей есть лазейки в законе

5 апреля 2017, 11:35
Анна Миронова

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | В России ужесточат правила проверки водителей на предмет опьянения

Сейчас у пьяных водителей есть лазейки в законе. Минздрав сообщил о планах ужесточить наказание водителям, которые отказываются проходить проверку на алкоголь, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсант». Поручение внести изменения в законодательство дал Игорь Шувалов.

Сейчас у нерадивых водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, есть лазейки, а инспекторы ГИБДД не противятся этому. Так, по нынешнему законодательству наказания за пьяную езду и отказ от прохождения теста на содержание алкоголя в крови одинаковы – 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав до двух лет. Зачастую и нарушитель, и сотрудник ГИБДД выбирают именно этот вариант. Мотивация водителя ясна, да и инспекторам невыгодно вести водителя в больницу – иногда дорога до ближайшей составляет десятки километров.

По данным ГИБДД, в 2016 году за вождение в пьяном виде было наказано 246 тысяч водителей, 154 тысячи - за отказ от медосвидетельствования.

По данным «Коммерсанта», проблему с прохождением медицинского освидетельствования усложняет и тот факт, что акт проверки водителя может готовиться до трех суток. Это значит, что у инспекторов ГИБДД нет никаких оснований отстранять водителя от управления авто.

Новости партнеров

Новости (Общество)