2017-04-05T16:58:00+10:00 2017-04-05T16:58:00+10:00

Поправку к закону о коллекторах предложили приставы из Приморья

Коллекторы не смогут без разрешения звонить поручителям должника

5 апреля 2017, 16:58
Екатерина Измайловская

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Поправку к закону о коллекторах предложили приставы из Приморья

Приморские приставы предложили внести поправку в закон о коллекторах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

На сегодняшний день сотрудники компаний по взысканию задолженностей могут звонить контактным лицам должника при соблюдении двух условий: должник дает согласие на то, что его долг будут спрашивать с поручителей, а поручители не против того, что их данные передают коллекторским службам. Однако зачастую контактные лица не подозревают о своей роли, иногда людей привлекают к займу без их ведома.

«Допустим, кто-то взял кредит и привлек вас в качестве контактного лица: указал ваши фамилию, имя и отчество. Вы сами можете не подозревать об этом и узнаете только тогда, когда возникнет задолженность и вам позвонят», - пояснил начальник профильного отдела регионального управления Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Степанков.

В связи с этим представители приморской службы судебных приставов предложили внести поправку в законодательство: звонить контактным лицам можно только случае, если люди согласны на такие звонки. Данное предложение направлено в Федеральную службу судебных приставов. Если предложение сочтут актуальным, его направят в Госдуму для внесения соответствующих поправок в законодательство.

С начала 2017 года уже начал действовать так называемый закон о коллекторах, который ввел не только новые требования к компаниям, занимающимся сбором задолженностей, но и установил, сколько раз в неделю и в какое время можно звонить должнику.

Новости партнеров

Новости (Общество)