2017-04-05T17:49:54+10:00 2017-04-05T17:49:54+10:00

В Приморье раньше времени активизировались клещи

Опасные паразиты выявлены в пяти районах края

5 апреля 2017, 17:49
Никита Фролов

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева | В Приморье раньше времени активизировались клещи

Приморцев уже покусали клещи. В трех из семи случаев опасных паразитов сняли с детей. В прошлом году в это время таких жалоб не поступало. В этот сезон их активность началась раньше обычного. Специалисты считают, что это связано прежде всего с теплой погодой, которая установилась в крае.

Главный санитарный врач Приморского края Дмитрий Маслов рассказал, что активность клещей отмечена во Владивостоке, в Уссурийске, Партизанске, а также в Пограничном и Кавалеровском районах:

– На экспресс-исследование сданы два клеща, снятые с жителей Владивостока. Они присосались в Уссурийске и Большом Камне. Возбудители опасных инфекций в исследованных особях не обнаружены. Однако для профилактики житель Кавалеровского района получил противоклещевой иммуноглобулин.

Предупрежден – значит вооружен

В Приморском крае ежегодно регистрируются случаи заболевания клещевым энцефалитом. Инфекция передается человеку при укусе или раздавливании присосавшегося клеща. Защита от клещей необходима практически всем. Ведь заразиться можно даже не в лесу – случается, паразита приносят домой с цветами, одеждой, на шерсти домашних животных.

Опасные насекомые являются разносчиками и других заболеваний: болезни Лайма, клещевого риккетсиоза. Врачи напоминают, что от энцефалита защищает вакцинация – она дает 95% гарантии. Среди привитых людей случаев смерти от опасного заболевания зарегистрировано не было.

– В Приморском краевом центре вакцинопрофилактики с конца февраля началась вакцинация против клещевого энцефалита. Сейчас в наличии платная вакцина отечественного производства стоимостью 900 рублей. Первая партия бесплатной вакцины для детей передана в районы края. Вторая партия вакцин от клещевого энцефалита, предназначенная для льготной категории граждан, появится во второй половине апреля, – сказала Евгения Воробьева, руководитель краевого центра вакцинопрофилактики.

Не нарвись на гада

Больше всего приморцы боятся поймать клеща в лесу. И правильно делают. Собираясь на природу, необходимо одеваться соответствующим образом.

– Период активности клещей уже начался и продолжится до конца октября. Встретить их можно практически везде: как в лесополосе, так и в городских посадках, – предупреждает Юлия Дегтева, магистрант кафедры экологии ДВФУ.

Перед тем как отправиться на природу, важно правильно подобрать одежду. Она должна быть однотонной и светлой, чтобы можно было сразу заметить даже самого маленького клеща.

– Проблема в том, что многие люди наряжаются в камуфляж – к такому костюмчику любой клещ с радостью прилипнет, да так, что найти его вы вряд ли сможете. А вдруг он заражен? Ткань должна быть плотной, заодно и от укуса змей защитит. Лучшая обувь – резиновые сапоги, причем они должны быть высокие. Смело заправляйте брюки в них, и вперед. Пальцем на вас показывать никто точно не будет, – объясняет серпентолог, таежник Виктор Литвинцев.

Для защиты можно использовать репелленты: аэрозоли, кремы и прочее. Их следует наносить на открытые участки тела. Однако не забывайте все время осматривать себя. Если клещ присосался, постарайтесь осторожно снять его, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется.

– При нападении на человека клещ ползет снизу вверх и присасывается на открытых участках тела. Какого-то предпочтения у него нет. Время присасывания может колебаться до нескольких часов. Так вирус со слюной попадает в кровь, – уточнили специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Ученые из владивостокского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова разрабатывают сразу два средства против клещевого энцефалита. Первая разработка – лекарство, которое поможет излечить укушенного от опасного заболевания. Вторая – пластырь, который не позволит зараженному клещу инфицировать человека. На данный момент проводятся биологические испытания, но у ученых банально закончились деньги.

Галина Леонова, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией флавивирусных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова:

– Чтобы разработать эффективное лекарство, нам необходимы дополнительные исследования. Пока на это у нас нет денег. Данные разработки представляют особую актуальность для Дальнего Востока, ведь здесь распространена самая опасная форма энцефалита. Хочу отметить, что при укусе насекомых стоит обратить внимание не только на клещевой энцефалит. Ведь они являются разносчиками других не менее опасных заболеваний. Поэтому в лаборатории нужно проверять клеща на все инфекции, чтобы избежать неожиданных последствий.

Цифры

6936 приморцев обратились в больницу с жалобой на укусы клеща с начала 2016 года, из них 1731 – дети.

13 человек после укуса заболели клещевым энцефалитом, один летальный исход – из-за позднего обращения за медицинской помощью.

Адреса вирусологических лабораторий во Владивостоке:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»:

ул. Сельская, 3б.

Работает с 8.30 до 16.40 (выходные – суббота, воскресенье).

Тел.: (423) 244-12-78;

ул. Стрельникова, 3.

Работает с 9.00 до 15.00 (выходные – суббота, воскресенье).

Тел.: (423) 249-66-06.

ООО «Юнилаб»:

ул. Бородинская, 46/50.

Работает с 7.30 до 17.00 (выходные – суббота, воскресенье).

Тел.: (423) 224-21-24, 224-23-92, 224-28-77.

ООО «Фирма» клиника «Ярослава»:

ул. Сельская, 1.

Прием клещей на исследование:

с 9.00 до 18.00.

Забор крови на исследование:

с 9.00 до 15.00.

Тел.: (423) 244-14-52.

ООО «Диагностический центр» «Лабораторная диагностика «Асклепий»:

ул. Гамарника, 3б.

Работает с 8.00 до 19.00, суббота – с 9.00 до 18.00 (выходной – воскресенье;.

ул. Светланская, 113.

Работает с 8.00 до 17.00 (выходные – суббота, воскресенье).

Тел.: (423) 202-30-03, 226-58-57.

Исследования проводятся в лабораториях Артема, Дальнегорска, Дальнереченска, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Находки, Арсеньева, в Кировском, Чугуевском, Кавалеровском, Красноармейском, Пожарском и Черниговском районах.

Новости партнеров

Жизнь региона