2017-04-07T07:00:05+10:00 2017-04-07T07:00:05+10:00

Фраза Пушкарева попала в список «самых удивительных цитат»

Арестованный мэр отличился на заседании суда

7 апреля 2017, 07:00

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Фраза Пушкарева попала в список «самых удивительных цитат»

Фраза арестованного и отстраненного мэра Владивостока Игоря Пушкарева попала в список «самых удивительных и запавших в память цитат»; рейтинг из 25 высказываний составили федеральные СМИ, сообщает PRIMPRESS.

Как пишут журналисты, главы городов менее, чем федеральные чиновники, склонны к рафинированным, тщательно взвешенным протокольным фразам и зачастую запоминаются «неожиданными и захватывающими фигурами речи».

«Их изречения совсем не обязательно смешны или глупы. Напротив, во многих цитатах видно, как прорывается в виде чистой эмоции накипевшее чувство обиды за вверенный город. И пусть фразы мэров не всегда хорошо сформулированы и понятны, но они почти наверняка запоминаются и пересказываются горожанами», - отмечают издания.

В топ-25 «самых удивительных и запавших в память цитат, которыми нас порадовали российские мэры за последние несколько лет», попала фраза отстраненного от должности и арестованного мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Произнес он ее на заседании суда в конце февраля, когда решался вопрос о продлении ему срока ареста до 30 мая.

«Насмотрелся следователь бондианы и рассказывает: «Он может улететь...» Это смешно, что я могу сесть и улететь. Это тогда надо все рейсы из страны отменить – и воздушные, и морские, вообще все. Закрыть все. И тогда Пушкарев, может быть, не улетит», - отметил обвиняемый.

Цитата попала на 13-е место в рейтинге из 25 фраз. Третью строчку занял мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, заявивший, что «мусор, выброшенный точно в урну, заменяет три георгиевские ленточки». На второе место СМИ поместили главу Читы Анатолия Михалева: комментируя вопрос о недобросовестных владельцах домашних животных, выгуливающих своих питомцев прямо на мемориальном комплексе, чиновник пообещал бороться с этим административными мерами. «Это, конечно, ни в какие рамки не идет, мы будем с этим бороться самым жестким, самым жестоким образом», - пообещал мэр.

И на первом месте Магнитогорск, где отличились сразу два градоначальника: Виталий Бахметьев («Больше денег не будет, а то будет меньше») и Сергей Бердников («Раньше думал, как-то скучно педагогом, а сейчас вижу – нет, еще ничего»).

Как сообщалось ранее, Следственный комитет РФ установил причастность Игоря Пушкарева к совершению еще одного должностного преступления, а именно получению взятки на общую сумму 75 миллионов рублей при приобретении стройматериалов для города.

По версии следствия, в период с 2009 по 2016 год Игорь Пушкарев обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний «Востокцемент». При этом МУПВ «Дороги Владивостока» приобретали строительные материалы только у компаний «Востокцемента» за счет денежных средств, получаемых из администрации города Владивостока по муниципальным контрактам.

В настоящее время Игорю Пушкареву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в даче взятки и коммерческом подкупе.

На данный момент Игорь Пушкарев судом отстранен от должности главы города Владивостока. В отношении Игоря Пушкарева и Андрея Лушникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Андрей Пушкарев находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости партнеров

Новости (Политика)