2017-04-07T08:42:34+10:00 2017-04-07T08:42:34+10:00

Пока мы спали: востребованные профессии и новый прогноз курса доллара: до 68

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

7 апреля 2017, 08:42

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: востребованные профессии и новый прогноз курса доллара: до 68

По делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга задержали восемь человек; министерство труда назвало самые востребованные профессии в 2017 году; глава Минэкономразвития спрогнозировал рост курса доллара до 68 рублей к концу года; в Сети раскрыли странные увлечения богатейших людей мира – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Задержанная восьмерка

В рамках уголовного дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга задержаны восемь подозреваемых. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По результатам проведенного комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий совместно с ФСБ России и МВД России сегодня, 6 апреля, задержаны шесть человек в Санкт-Петербурге и два человека в Москве, причастных к теракту. Задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

В местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции «Площадь Восстания» Санкт-Петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы. В ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения. Расследование продолжается.

В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 14 человек (в том числе террорист), более 50 получили ранения. Кроме того, на станции «Площадь Восстания» было обнаружено несработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено.

Ранее в четверг Петренко сообщила, что следствие по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга установило нескольких пособников Акбаржона Джалилова, предположительно подорвавшего взрывное устройство.

«Установлено несколько граждан среднеазиатских республик, которые контактировали с Джалиловым. В ходе обысков в квартире, где проживали эти лица, обнаружены предметы, имеющие значение для расследования, все они изъяты и направлены на исследование», - сказала Петренко.

Все профессии нужны

Министерство труда перечислило специальности, которые станут наиболее востребованными в 2017 году. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные ведомства.

Среди самых востребованных профессий юристы, врачи, работники IT-сферы, а также специалисты в сфере строительства, транспорта и промышленности. Работодатели стали чаще отказывать менеджерам и документоведам, а также претендентам на руководящие должности в бизнес-структурах.

В министерстве отметили, что предпосылок для роста безработицы на ближайший год нет. Сейчас ее уровень составляет 5,6 процента от уровня экономически активного населения. По мнению Минтруда России, до конца года этот показатель не превысит 5,9 процента.

3 апреля министр образования Ольга Васильева назвала наиболее перспективные специальности в вузах. По словам министра, у выпускников с дипломом естественно-научных, инженерно-технических, педагогических и медицинских специальностей больше шансов трудоустроиться. Так глава ведомства прокомментировала результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно его данным, россияне назвали медицину, армию и юриспруденцию наиболее перспективными сферами занятости для детей. При этом только четыре процента родителей заявили, что готовы смириться с любым карьерным выбором своего ребенка.

Рост до 68

При сохранении нынешних цен на нефть курс доллара в ближайшее время может подняться до 63-64 рублей, к концу года он достигнет 68 рублей. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, текущий момент очень выгоден для покупки валюты населением. Орешкин добавил, что в случае сохранения сегодняшнего курса министерство ожидает от Банка России более значительного снижения ставки. Это, в свою очередь, может вызвать укрепление основных валют к рублю.

Новости партнеров

Новости (Общество)