2016-05-19T11:35:40+10:00 2016-05-19T11:35:40+10:00

Хранители Пидана привели гору в порядок

Волонтерам не помешали даже град с дождем

19 мая 2016, 11:35
Дарья Ряцкова

Фото: Дарья Ряцкова
Фото: Дарья Ряцкова | Хранители Пидана привели гору в порядок

Непогода не помешала волонтерам провести в Приморье акцию «Чистый Пидан». 180 добровольцев из Владивостока, Артема, Большого Камня и даже Новороссийска (Краснодарский край) собрались, чтобы очистить от мусора уникальную по своей природе гору Пидан. Поддержали акцию люди разного возраста и подготовки, но с одинаково благими намерениями. Среди них – корреспондент PRIMPRESS.

Оксана Зяблова, организатор акции «Чистый Пидан»:

- Подобную акцию мы проводили впервые, поэтому даже не ожидали, что откликнутся столько людей. Мы старались сделать первый волонтерский поход как можно комфортнее. Конечно, ранее было немало конфликтов с местными — туристы мешают, нарушают покой, да еще и мусорят. А тут мы - с благим делом. Решение провести акцию пришло само по себе, спонтанно. Быстро подумали, решили, и создали группу в WhatsApp. Организаторы похода даже не были толком знакомы, все вышло само по себе — и как хорошо вышло-то!

Приехав на базу и встретившись с местными жителями, волонтеров разделили на небольшие группы. Организаторы и администрация Шкотовского района выдали волонтерам инвентарь (мешки и перчатки), а также сказали напутственное слово. В сопровождении проводников — опытных туристов, знающих дорогу, участники разошлись по своим участкам. Две группы зашли на вершину. Проводники первой из них, в которой и шел корр. PRIMPRESS, были категорически против девушек в походе и спрашивали желающих пойти с ними о предыдущем опыте восхождения на вершину — ведь это не просто поход, а еще и нелегкий труд.

Алексей Кочерга и Алексей Лисавой, старшие в первой группе:

- Человек должен быть подготовлен и иметь представление о подъеме. Не всем удается просто дойти до вершины, а нам нужно еще и мусор собирать. Поэтому мы выбирали парней, физически подготовленных и с опытом. И переживали, что девушки не дойдут или будут капризничать и задержат всю группу — но они прошли достойно, наравне с мужчинами. Мы взошли на вершину за два часа — это очень хороший результат, с удовольствием повторим еще раз.

От базы уже разделенных на группы участников отвезли к подножью на грузовиках, что было первым захватывающим приключением. По приезду на место, самым первым пошел Сергей Быстревский, ответственный за подъем и спуск с вершины. В свои 18 лет он знает гору и правила выживания практически в любых условиях.

Добровольцы собрали много мешков с мусором, которые потом отвезли на свалку. Поход был поистине геройским – на вершине горы ветер сбивал с ног. Вскоре начался дождь, а затем и град. Но туристы не испугались и продолжали путь по скользким камням, собирая бутылки и консервные банки.

Когда все вернулись на базу, героев «посвятили» в хранителей Пидана, выдали сувениры на память и отправили поесть и выпить чаю. После еды удалось и поговорить. Люди получили массу впечатлений. Но некоторые признались, что вернуться за подвигами еще раз не готовы – слишком велика нагрузка.

Новости партнеров

Новости (Общество)