2016-05-19T12:20:44+10:00 2016-05-19T12:20:44+10:00

Научная экспедиция из Владивостока разбила палатки на Курилах

Ученые изучат японские укрепления на острове Матуа

19 мая 2016, 12:20
Дмитрий Некрасов

Фото: NASA
Фото: NASA | Научная экспедиция из Владивостока разбила палатки на Курилах

Экспедиция представителей Минобороны России и Русского географического сообщества развернула два полевых лагеря на острове Курильской гряды Матуа, в ближайшее время ученые приступят к изучению японских укреплений, оставшихся там со Второй мировой войны, сообщил врио начальника пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) подполковник Вадим Астафьев.

«Два полевых лагеря на острове Матуа развернули специалисты совместной экспедиции Минобороны РФ и РГО. Четыре палатки разбили в прибрежной зоне в непосредственной близости аэродрома. Перед тем, как ученые приступят к изучению японских укреплений, их безопасность проверят специалисты из состава группы инженерной разведки ВВО», – цитирует РИА Новости Астафьева.

По его словам, со времен войны на Матуа сохранились три взлетно-посадочные полосы – участникам экспедиции предстоит произвести оценку состояния аэродрома и его восстановление.

Экспедиция под руководством заместителя командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Александра Рябухина стартовала 8 мая из Владивостока. Всего на остров прибыли около 200 человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)