2017-04-08T21:43:04+10:00 2017-04-08T21:43:04+10:00

Почти две тысячи владивостокцев написали Тотальный диктант

Впервые участников акции пригласили на борт фрегата «Паллада»

8 апреля 2017, 21:43
Алена Теплова

Фото: Алена Теплова
Фото: Алена Теплова | Почти две тысячи владивостокцев написали Тотальный диктант

Сегодня, 8 апреля, интересующиеся русским языком люди в 70 странах мира смогли проверить свою грамотность, написав Тотальный диктант. Акция проходит уже в 14-й раз, и во Владивостоке горожане с каждым годом интересуются ею все активнее, напоминает PRIMPRESS.

Владивостокцы написали текст первыми в стране – мероприятие стартовало в 15.00 по местному времени. Результаты диктанта будут опубликованы после 12 апреля, награждение отличников состоится 15 апреля, а вот число участников подсчитано уже сейчас.

– Всего диктант в городе писали 1800 человек. В том году участников было 1500, – сказал координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Выходной день, удобное послеобеденное время и 23 площадки – для комфортного проведения акции созданы все условия. Написать диктант можно было в кампусе ДВФУ, во ВГУЭС, в МГУ им. Невельского, в библиотеках каждого района города, в школах… Добавились и две экзотические площадки: самолет на маршруте Владивосток — Новосибирск и учебное парусное судно «Паллада».

Фрегат «Паллада» участвует в акции уже во второй раз, но до этого написать тестовую работу на его борту удалось только курсантам. На сей раз знаменитый парусник стал площадкой для всех желающих, и лимит в 100 мест был выбран буквально за несколько часов после открытия регистрации. Возможность побывать на судне Дальрыбвтуза, регулярно появляющегося в новостях то с кругосветным путешествием, то с очередной победой на регате, горожан очень порадовала. PRIMPRESS тоже не смог упустить такой шанс.

«Паллада» пришвартована у 42-го причала – буквально под Золотым мостом, на «чуркинском» берегу. Чтобы взойти на борт, нужно сначала попасть на территорию судоремонтного завода. У пропускного бюро гостей встречают курсанты в парадной форме, которые провожают группы непосредственно к трапу. Здесь всем поднимающимся напоминают о технике безопасности и необходимости держаться за поручни. Впрочем, оказавшись на палубе, ценители родного языка немедленно разбредаются по сторонам и с удовольствием делают селфи на фоне моря и загадочных снастей. Конечно, некоторые опаздывают к началу, но ждут их только пять минут.

Путь к учебному классу, где должны разместиться участники, организаторы и журналисты, проходит по очень крутым лестницам – вот здесь слова о технике безопасности как никогда актуальны. Лестницы деревянные, как и вся палуба. Деревянные и очень чистые, такая аккуратность редко попадается в офисных зданиях.

В аудитории, где совсем немного ощущается качка, тесно, но никто не возмущается. Атмосфера дружелюбная. Когда все пришедшие расселись, с приветственной речью выступили автор текста Леонид Юзефович (с экрана), и. о. ректора Дальрыбвтуза Николай Зорченко и завкафедрой русского языка как иностранного Лилиана Воронова. Собравшимся рассказали о традициях предоставившего площадку вуза и о традициях Тотального диктанта, напомнили о словах президента Владимира Путина, что русский язык должен стать модным, и затем диктант начался. Во время авторского прочтения текста было видно, как улетучивается позитивный настрой участников: выражения лиц сменились на серьезные, а у кого-то — и на несколько унылые.

Как и всегда, для разных территорий были подготовлены разные версии текста. Приморью досталась первая часть, озаглавленная «Санкт-Петербург. Нева». Размышления писателя о красоте и исторической важности Северной столицы России составили 250 слов, и участникам пришлось поломать головы как над пунктуацией, так и над орфографией.

– В прошлом году я не принимала участия в Тотальном диктанте, но со слов коллег знаю, что в этом году текст гораздо легче. Моя точка зрения такова: на диктант приходят разные люди, не филологи, иностранцы – не нужно давать текст со сложной пунктуацией и сложной орфографией. Тогда люди смогут реально оценить свои результаты. Кстати, сегодня я посмотрела – очень много молодежи, есть люди постарше и пожилые. Было бы очень интересно посмотреть, кто пишет лучше, ведь постоянно говорят, что молодежь мало читает, а ведь грамотность усваивается вместе с чтением, – отметила кандидат педагогических наук, доцент Лилиана Воронова.

Также наша собеседница добавила, что текст на сей раз получился очень гармоничный. Писать о Санкт-Петербурге, о Кронштадте во Владивостоке на фрегате «Паллада» довольно символично.

Аудитория и правда собралась разношерстная: от школьников до пенсионеров. Четверо учеников школы № 19 (две подруги и двое ребят) рассказали, что это мероприятие для них очень интересно, и еще двое из класса поехали писать диктант в ДВФУ. Никто их не заставлял, и оценок за это ставить не будут – хотя тут девочки заулыбались и признались, что все же надеются, что за хорошие результаты учительница их поощрит.

Тотальный диктант за годы своего существования стал не просто возможностью освежить знания русского языка, но и акцией, объединяющей людей по всему миру. Сегодня тексты о городах, стоящих на русских реках, писали около 200 000 человек в 866 городах мира, и с каждым годом это число только растет.

Новости партнеров

Жизнь региона