2017-04-10T19:16:48+10:00 2017-04-10T19:16:48+10:00

Из-за халатности начальника мореходного училища в Находке погиб 18-летний обучающийся

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу

10 апреля 2017, 19:16
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Из-за халатности начальника мореходного училища в Находке погиб 18-летний обучающийся

Расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности начальника Дальневосточного высшего мореходного училища ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» завершено в Находке. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Халатность», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу СУ СК по Приморскому краю.

По версии следствия, обвиняемая в период с декабря 2015 года по сентябрь 2016-го ненадлежаще исполняла свои обязанности по должности. В результате чего в сентябре прошлого года 18-летний обучающийся при прохождении занятий по профессионально-прикладной физической подготовке, а именно гребле на ялах, наступил на бетонный лоток, предназначенный для слива дождевых вод, после чего упал на оборванный провод воздушной линии передачи, находящейся под напряжением. Парень погиб на месте происшествия от поражения электрическим током.

Стоит отметить, что обвиняемая до случившегося не приняла соответствующих мер по проведению проверки безопасности земельного участка.

«Достоверно зная о нахождении на территории указанного земельного участка объекта повышенной опасности – воздушной линии электропередачи напряжением 0,4 кВ, расположенной непосредственно на месте проведения профессионально-прикладных занятий по физической подготовке (гребля на ялах) обучающихся, обвиняемая не приняла мер к устранению этого объекта и не выяснила его принадлежность, при этом сама утвердила график занятий на указанном участке», - сообщили в ведомстве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)