2017-04-11T08:43:22+10:00 2017-04-11T08:43:22+10:00

Пока мы спали: новый запрет, новые удары, акулу прогнали шваброй

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

11 апреля 2017, 08:43

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новый запрет, новые удары, акулу прогнали шваброй

СМИ узнали об угрозе приостановки чартеров в Турцию; в Роскосмосе усомнились в высокой эффективности разработок Илона Маска; газете New York Times присуждена Пулитцеровская премия за публикации о Путине; США пригрозили новыми ударами по Сирии в случае повторения химатак; австралийский матрос прогнал большую белую акулу шваброй – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Возможная приостановка рейсов

Росавиация разослала российским авиакомпаниям письмо, в котором предупредила о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию. Об этом сообщает портал Tourdom.ru.

Как отмечается в письме за подписью замглавы ведомства Олега Клима, федеральное агентство рассматривает такие меры в связи со сложной внутриполитической обстановкой в Турции. Авиакомпании призывают учитывать этот факт при планировании чартерных программ в страну.

Туроператоры подтверждают, что перевозчики, с которыми они сотрудничают, получили такие предупреждения от чиновников. Об этом, в частности, заявила гендиректор компании Pegas Touristik Анна Подгорная.

Информацию о возможной приостановке чартеров в Турцию также передал ТАСС источник в одной из российских авиакомпаний.

Представители турбизнеса заявили, что такие меры грозят негативными последствиями как самим операторам и агентствам, так и обычным путешественникам. По оценкам экспертов, сейчас не менее 30 процентов продаж путевок приходится на это направление. Глубина бронирования туров достигает сентября — октября.

Запрет на нерегулярные рейсы в Турцию был введен Москвой в ноябре 2015 года после того, как военные из этой страны сбили бомбардировщик РФ, участвовавший в операции против боевиков в Сирии. Данное ограничение было снято в августе 2016 года, в сентябре в республику вылетел первый чартер из России.

Время на эффективность

Глава корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров заявил, что использование американской компанией SpaceX возвращаемых ступеней ракет-носителей позволяет экономить лишь 10 процентов затрат по сравнению с затопляемыми частями. Об этом он рассказал в интервью НТВ.

По словам Комарова, SpaceX понадобится время, чтобы отработать технологию и доказать ее эффективность. «То состояние, в котором сейчас находятся эти разработки, и те результаты (...) показывают, что, наверное, не так быстро все получится и вопросы эффективности решатся», — сказал он.

«Если говорить в отношении технологии многократного использования первых ступеней, будет ли за этим будущее? Да, за этим, мы уверены, будущее», — сказал глава Роскосмоса.

Вместе с тем он отметил, что, «наверное, надо откровенно сказать, что есть определенное отставание у нас в этих технологиях».

Комаров добавил, что в будущем цена повторного запуска ракет значительно вырастет, в том числе из-за удорожания стоимости страховки.

При этом в российской корпорации никогда не рассматривали главу SpaceX Илона Маска исключительно как визионера, сконцентрированного на создании эффектного образа, сказал он.

Пулитцер за Путина

Пулитцеровская премия в области международной журналистики присуждена газете The New York Times за публикации о президенте России Владимире Путине. Об этом, как передает ТАСС, объявил в Школе журналистки Колумбийского университета руководитель оргкомитета премии Майкл Прайд.

«Приз за международную журналистику присуждается сотрудникам газеты The New York Times за определяющие текущую повестку дня материалы, касающиеся усилий Владимира Путина по распространению российского влияния за рубежом», — сообщили организаторы.

При этом, как отмечается, в тексте заявления в довольно критичной манере говорится о методах, якобы применяемых российскими властями для достижения целей на мировой арене.

Прайд сообщил корреспонденту российского информагентства, что решение выдвинуть сотрудников The New York Times на Пулицеровскую премию было принято в связи с тем, что их материалы о Путине заняли первые места в списке важных новостей последнего времени. «Эта тема была самой важной, и поэтому мы уделили ей особое внимание», — пояснил он.

Издание получило премию еще в двух номинациях — за очерк и за новостную фотографию.

Пулитцеровские премии вручаются с 1917 года. В нынешнем году они присуждены в 21 номинации. Сейчас премия увеличена с 10 до 15 тысяч долларов.

Новые удары

В Вашингтоне не исключают, что в случае новой химической атаки по Сирии могут быть нанесены новые удары, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

«Если мы увидим такого рода действия (химатаки) снова, мы оставляем открытой возможность будущих (силовых) действий», - сказал он на брифинге.

Он также добавил, что не может представить мирную и стабильную Сирию под руководством действующего президента Башара Асада.

США в ночь на 7 апреля нанесли ракетами «Томагавк» удар по аэродрому в сирийской провинции Хомс на западе страны. Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Трампа с момента его вступления в должность.

Отмечалось, что целью ракетного удара США был аэродром «Шайрат», с которого, как считает американское правительство, были совершены химатаки в провинции Идлиб.

Прогнали шваброй

Моряки из австралийского города Порт-Фейри, штат Виктория, использовали швабру, чтобы прогнать крупную акулу. Об этом сообщает UPI.

Белая акула заинтересовалась судном, на котором компания Salty Dog Charter вывезла рыболовов-любителей в море. Один из членов команды тут же вооружился шваброй и стал отпихивать рыбу, чтобы она не повредила мотор. Владелец компании утверждает, что им не раз приходилось отгонять морских хищников таким способом.

Белые акулы — одни из крупнейших хищных рыб на Земле. В среднем они вырастают до 4,6-4,8 метра в длину, но встречаются особи длиной до шести метров. Считаются наиболее опасным для человека видом акул.

В марте сообщалось, что житель новозеландского города Окленда Шон Маккормак снял на видео крупную белую акулу, которая кружила возле его лодки.

Новости партнеров

Новости (Общество)