2017-04-11T13:37:02+10:00 2017-04-11T13:37:02+10:00

На Дальнем Востоке увеличат срок действия регионального материнского капитала

Меры поддержки молодых и студенческих семей уж начали предпринимать

11 апреля 2017, 13:37
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На Дальнем Востоке увеличат срок действия регионального материнского капитала

Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев выступил с инициативой увеличить срок действия регионального материнского капитала во всех регионах Дальнего Востока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

«Во всех дальневосточных регионах принят материнский капитал. Однако в половине субъектов срок его действия заканчивается в ближайшие два года. Данная мера показала свою эффективность, и ее необходимо продлить. На всем Дальнем Востоке предоставляется ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка в размере прожиточного минимума до достижения им возраста трех лет при софинансировании из федерального бюджета. Эта мера должна быть сохранена даже в случае прекращения софинансирования», - заявил Сергей Качаев.

На Дальнем Востоке уже начали предпринимать меры поддержки молодых и студенческих семей. Так, в Камчатском крае при рождении первого ребенка женщиной в возрасте от 19 до 24 лет ей предоставляется региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. В этом году выплата будет увеличена до 112,3 тысячи рублей. В Магаданской области женщины, родившие до 25 лет, получат в этом году материнский капитал в размере 126,5 тысячи рублей. В Хабаровском крае ежемесячное пособие на ребенка из студенческой семьи осуществляется в повышенном размере – от 1,3 до 1,8 тысячи рублей. В Еврейской автономной области студенческим семьям предоставляется выплата при рождении первенца в размере 10 тысяч рублей и ежемесячная выплата на ребенка – 1,5 тысячи рублей.

«Подобные меры должны применяться во всех дальневосточных регионах. Необходимо отметить, что рождаемость напрямую зависит от жилищных условий и возможности их улучшения при рождении детей. Ряд регионов осуществляет такие меры. Нужно выявить лучшие практики и их тиражировать в других регионах», - заключил замминистра.

Новости партнеров

Новости (Общество)