2016-05-19T15:16:48+10:00 2016-05-19T15:16:48+10:00

Круизный туризм в Приморье станет частью «Восточного кольца России»

Это позволит вывести бренд на мировой уровень

19 мая 2016, 15:16
Екатерина Ткаченко

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Круизный туризм в Приморье станет частью «Восточного кольца России»

В рамках деловой программы Тихоокеанского туристского форума в Приморье сегодня, 19 мая, обсудили перспективы развития круизного туризма на территории Дальнего Востока. В совещании приняли участие представители региональной власти Приморья, Хабаровского края, Сахалинской области, Камчатки, а также отрасли круизного туризма из Москвы, Кореи и Японии.

Заместитель главы региона Сергей Нехаев отметил, что впервые на выставке PITE представлен проект «Восточное кольцо» – единый туристический бренд Дальнего Востока.

Сергей Нехаев, вице-губернатор Приморья:

- Туристическую отрасль на Дальнем Востоке возможно реализовать только при слаженной работе всех субъектов региона. Это касается и развития круизного туризма. Чтобы увеличить количество заходов иностранных судов в наши порты, необходимо разработать общую концепцию, принять соответствующие законы на региональных уровнях.

Эксперты отметили, что у региона есть все необходимые ресурсы для того, чтобы стать одним из самых востребованных для круизных маршрутов.

Геворк Шхиян, руководитель агентства по туризму Камчатского края:

- На сегодняшний день территории Дальнего Востока остаются периферийными для этого вида туризма. Существует ряд внутренних проблем, связанных с пропуском судов и обслуживанием большого количества туристов. Есть и внешние причины, тормозящие развитие круизного туризма – в том числе низкая осведомленность зарубежных туристов о достопримечательностях нашего региона. Государство и регионы сейчас активно занимается решением этих вопросов, чтобы мы смогли войти в действующие маршруты крупных туристических круизных операторов.

Генеральный директор Владивостокского морского терминала Валерий Нагорный рассказал, что Владивосток как отправная точка круизного маршрута по Дальнему Востоку вызывает большой интерес у азиатских туристов.

Валерий Нагорный:

- Владивосток – ближайший к Азии европейский город. Благодаря удобному расположению порта во Владивостоке прямо с лайнера туристы попадают в центр города. Их вниманию представлен большой спектр туристических маршрутов.

Эксперты подчеркнули, что развитие круизного туризма на Дальнем Востоке позволит также улучшить экономические показатели и привлечь инвестиции в регион.

Кирилл Потапов, модератор секции, директор коммуникационного агентства «ДВ Регион»:

- Круизный туризм – как раз тот рычаг, который поможет нам вывести бренд Дальнего Востока на мировой рынок туризма. В Советское время на Дальнем Востоке действовал круизный маршрут Владивосток-Корсаков. В него входили города Приморья, Камчатки, Сахалина. Этот маршрут пользовался небывалым спросом как у дальневосточников, так и у иностранных гостей. Сегодня возобновление подобного маршрута не менее актуально. И его создание обязательно нужно рассматривать параллельно с вопросом развития международных круизных маршрутов.

Новости партнеров

Новости (Общество)