2017-04-12T15:49:08+10:00 2017-04-12T15:49:08+10:00

В Приморье появится завод по производству электромобилей

На Дальнем Востоке также разместится первый завод по утилизации автомобилей, выработавших свой ресурс

12 апреля 2017, 15:49
Максим Протасов

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | В Приморье появится завод по производству электромобилей

Весной следующего года российско-японское предприятие по производству экологичных авто начнет строить собственный завод, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Очередной саммит глав регионов стран Северо-Восточной Азии проходил в японской провинции Тоттори, где государственная программа по поддержке экологичного электрического транспорта получила большую поддержку. Через три года здесь планируют увеличить количество электромобилей в несколько раз.

«В провинции Тоттори популяризацией EV-машин и развитием каршеринговой инфраструктуры занимается отдельный департамент, в этой сфере работают несколько компаний, в том числе производят высокотехнологичные сенсоры и дисплеи для электромобилей. Изучая детали, параллельно работаем над проектом: зарегистрировано совместное предприятие «Прометей», подана заявка на получение статуса резидента ТОР «Надеждинская», на этой площадке планируется строительство завода по производству электромобилей. Под развитие российско-японского проекта зарезервирован земельный участок площадью в три гектара, идет проработка бизнес-плана и проектирование», – рассказал генеральный директор группы компаний «Сумотори» Виталий Веркеенко.

Сначала планируется производить до пяти тысяч автомобилей в год. Работы начнут в следующем году, когда будет готова инфраструктура ТОР.

В этой программе также сказано, что на Дальнем Востоке разместится первый завод по утилизации автомобилей, выработавших свой ресурс. Первоначально его планировалось запустить на базе существующих мощностей компании.

К слову, в Приморском крае зарегистрировано 1,1 миллиона автомобилей, более 90% из которых были произведены в Японии и импортированы как подержанные.

Новости партнеров

Новости (Общество)