2016-05-19T17:09:03+10:00 2016-05-19T17:09:03+10:00

Туристы лайнера Costa Victoria оставили во Владивостоке 35 тысяч долларов

Каждый турист, заходя в порт, оставил около 18 долларов только за портовый сбор

19 мая 2016, 17:09
Любовь Хмелевская

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Туристы лайнера Costa Victoria оставили во Владивостоке 35 тысяч долларов

Круизный лайнер Costa Victoria, который 18 мая зашел в порт Владивостока, обогатил Владивосток минимум на 35 тысяч долларов. По курсу от 19 мая, это 2 277 100 рублей. Именно такую сумму, по словам вице-губернатора Приморского края Сергея Нехаева, гости города оставили в виде одних только портовых сборов.

Сергей Нехаев:

- Каждый турист, заходя в порт, оставил около 18 долларов. Въездной туризм - «золотая жила» для города. Туристическую отрасль на Дальнем Востоке возможно реализовать только при слаженной работе всех субъектов региона. Это касается и развития круизного туризма. Чтобы увеличить количество заходов иностранных судов в наши порты, необходимо разработать общую концепцию, принять соответствующие законы на региональных уровнях.

Во время пребывания в городе - а это около десяти часов - туристы могли потратить в магазинах, кафе и экскурсиях в десятки раз больше. В следующий раз иностранные туристы крупного круизного судна посетят Владивосток в июле. Это будет Sun Princess, на борту которой помещается 2250 пассажиров.

По словам экспертов, в развитии круизного туризма есть ряд проблемных вопросов: это, в первую очередь, вопрос строительства федеральными властями причальных стенок для приема гигантских круизных лайнеров, что является одним из ключевых моментов развития туризма в Приморье. Из-за плохого состояния причальных стенок большие круизные лайнеры не могут попасть во Владивосток. Кроме того, есть проблема низкой осведомленности иностранных туристов о Владивостоке и Дальнем Востоке в целом. Чтобы устранить этот фактор, в регионе собираются разрабатывать единый туристический бренд Дальнего Востока.

Новости партнеров

Новости (Общество)