2017-04-13T07:00:49+10:00 2017-04-13T07:00:49+10:00

Оранжевый уровень опасности впервые объявлен в Приморье

Предупреждение передала Москва

13 апреля 2017, 07:00

Фото: МЧС
Фото: МЧС | Оранжевый уровень опасности впервые объявлен в Приморье

Оранжевый уровень опасности погоды впервые объявлен в Приморском крае в четверг, 13 апреля. Об этом свидетельствуют данные прогностической карты гидрометеорологических предупреждений на сайте Гидрометцентра России.

Подобное предупреждение передано из-за высокой пожароопасности, наблюдающейся в крае. Оранжевый уровень угрозы в Приморье объявляется впервые за долгое время. Это значит, что «погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба». До этого синоптики объявляли в регионе лишь желтый уровень, занимающий третью позицию в шкале интенсивности опасных погодных явлений и означающий, что погода «потенциально опасна». Высшая степень угрозы – красная, присваивается в случае, если возникает вероятность крупных разрушений и катастроф.

Синоптики сообщили, что в четверг на территории Приморья не ожидается осадков, а столбики термометров в дневные часы поднимутся до плюс 16 градусов. 

Примгидромет ранее сообщил, что в начале второй декады, в период 10-12 апреля, местами в западных и южных районах края будет преобладать четвертый (высокий) класс пожарной опасности леса. Расчет пожароопасности производится по данным наблюдений метеостанций за температурой и влажностью воздуха, кроме того, учитываются данные о количестве выпавших осадков за прошедшие сутки.

Пожарная опасность в лесах характеризуется комплексным метеорологическим показателем пожароопасности с 1-го по 5-й класс. Эти данные имеют огромное значение для профилактики и борьбы с лесными и торфяными пожарами.

Новости партнеров

Новости (Общество)