2016-05-20T09:48:20+10:00 2016-05-20T09:48:20+10:00

Оргкомитет праймериз «Единой России» рассказал, как будет организовано голосование 22 мая

Бюллетени для «думского» голосования уже доставлены из Москвы

20 мая 2016, 09:48
Екатерина Ткаченко

Фото: Единая Россия
Фото: Единая Россия | Оргкомитет праймериз «Единой России» рассказал, как будет организовано голосование 22 мая

В ближайшее воскресенье, 22 мая, в Приморье пройдет предварительное голосование по определению кандидатов партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу и Законодательное собрание края. Бюллетени для «думского» голосования уже доставлены из Москвы, представители региональной счетной комиссии приступили к передаче главных избирательных документов на участки. В числе первых ценный груз получила участковая счетная комиссия, расположившаяся во Владивостоке, в кинотеатре «Нептун».

Этот участок стал модельным – здесь за передачей бюллетеней наблюдали не только кандидаты и наблюдатели, но и журналисты. Представителю регионального оргкомитета Павлу Ясевичу пришлось в подробностях рассказать им о том, как будет проходить процедура волеизъявления и подсчета голосов.

Он продемонстрировал один из бюллетеней на свет, чтобы все присутствовавшие могли увидеть на них водяные знаки, исполненные в виде партийной эмблемы. Дополнительной защитой для бюллетеней с именами участников праймериз, претендующих на членство в думской фракции ЕР, станут подписи двух членов участковой счетной комиссии.

- Для защиты бюллетеней по голосованию за кандидатов в Законодательное собрание была разработана отдельная система защиты, - продолжил Павел Ясевич. – Она включает в себя голографические марки, а также штрихкоды, которые будут наклеиваться членами счетных комиссий в левый нижний угол документа. Они станут еще одной серьезной мерой обеспечения прозрачности процедуры и защитой от повторного голосования.

Представитель регионального оргкомитета также наглядно продемонстрировал алгоритм работы участковой комиссии в день голосования. Оформление участков в день предварительного голосования практически ничем не будет отличаться от единого дня голосования 18 сентября: участки оборудуют информационными стендами, местами для выдачи бюллетеней. Отдельно разместят кабинки для голосования и избирательные урны.

Кроме списка персон, на информационном стенде размещена наглядная инструкция, которая подробно описывает порядок голосования. Получив всю эту полезную информацию, избиратель подходит к столику счетной комиссии и передает свой паспорт для сверки. Председатель счетной комиссии по списку адресов сверяет прописку в паспорте и определяет может ли избиратель голосовать на данном участке.

- Если у избирателя прописка не на этом участке, ему возвращают паспорт и предлагают уточнить адрес моей счетной комиссии на сайте предварительного голосования «Единой России», - комментировал Павел Ясевич действия свои и членов счетной комиссии. – Но если прописка на этом участке, то вносят в список избирателей – заполняется ФИО, адрес, паспортные данные, e-mail, телефон. Далее он подписывает согласие на использование персональных данных и расписываюсь за получение трех бюллетеней.

Представитель регионального оргкомитета подчеркнул, что отсутствие телефона или адреса электронной почты не лишает избирателя права голоса, но если он откажется предоставлять свои паспортные данные, то бюллетень ему не выдадут.

Закончив с документами, избиратель переходит к члену комиссии, который сидит за ноутбуком. Оператор вносит в базу данных 10 цифр из паспорта, затем сканирует штрих-код, и только после этого выдает три бюллетеня – два для выборов в Государственную Думу и один – в Законодательное собрание.

- Почему на каждом участке будет установлен ноутбук с устройством, считывающим штрихкоды, и специальной программой по учету паспортных данных? – задал Павел Ясевич риторический вопрос, и немедленно на него ответил. - Если в урне окажется больше бюллетеней по Заксобранию, чем выдала комиссия, можно будет вычислить, какие из них не выдавались и отсеять их.

Представитель комиссии продемонстрировал, как работает программа: 10 цифр паспорта были благополучно приняты в обработку, счетчик избирателей увеличился на 1. Попытка ввести те же цифры повторно успехом не увенчалась – система рассчитана на противодействие попыткам повторного голосования.

- Система работает даже в том случае, когда не работает интернет, - отметил Павел Ясевич. – База формируется на компьютере.

После того в систему введены паспортные данные, курсор сам переходит в окошко регистрации бюллетеней. Оператор должен взять устройство и считать штрихкод. Здесь также исключены повторы, попытка нарисовать «свой собственный» знак также обречена на провал – регистрировать в качестве избирателя зажигалку с приклеенным товарным штрих-кодом система отказалась.

- Этой системой были сгенерированы 230 тысяч уникальных штрихкодов, которые уже забиты в базу, - пояснил механику работы системы Павел Ясевич. - Когда мы считываем бюллетень, он сверяется с базой. Если в базе этого кода нет, система не примет бюллетень. Так что подделать штрихкоды невозможно.

Представитель регионального оргкомитета подчеркнул, что несмотря на базу штрихкодов и паспортные данные, анонимность голосования сохраняется: по завершении голосования, когда бюллетени будут рассортированы на «думские» и «краевые», но перед началом подсчета голосов, штрихкоды будут отрезать и утилизировать. Таким образом соотнести результаты голосования с личностью конкретного избирателя будет невозможно.

По завершении экскурсии по избирательному участку, Павел Ясевич предложил гостям задавать вопросы, его поддержала секретарь регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева. «Задавайте вопросы – модельный участок был организован, в первую очередь, для вас, - подбодрила их она. – Мы хотим, чтобы вы досконально изучили всю процедуру и убедились в прозрачности и легитимности праймериз.

- Ознакомившись с работой данной системы, я вижу, что все три принципа голосования – законность открытость и конкурентность - были соблюдены, - отметил кандидат Дмитрий Поташев. - Я впечатлен, ожидал меньшего. Сама процедура проводимого предварительного голосования партии у меня вызывает доверие. Я уверен, что все получится.

- Считаю процедура сама по себе нужная, но сложная, - сообщил, в свою очередь, кандидат Геннадий Лазарев. - Если она пройдет успешно, в моем представлении это направление по которому надо идти. А вопрос у меня такой – можно ли от праймериз по этой же технологии переходить к организации самих выборов? Если получится, а я думаю все удастся, можно ли предложить эту схему Центральной избирательной комиссии для организации выборов 18 сентября?

- Давайте 22 мая достойно проведем, - ответила встречным предложением Людмила Талабаева. - Сейчас задача номер один - предварительное голосование.

Олег Вельгодский, который ради участия в праймериз покинул ряды КПРФ, также не скрывал, что очень впечатлен уровнем организации предварительного голосования.
- Я приятно удивлен степенью защиты избирательных бюллетеней, - признался он. - Поэтому я уверен, что 22 мая предварительное голосование будет проходить открыто и честно. И именно те народные кандидаты, которые получат большинство голосов, будут выдвинуты на выборы 18 сентября. Я впервые участвую в праймериз, но сегодня я, наблюдал и у меня не возникло никаких вопросов. Возможно, потому что я прошел через пять выборов, и для меня эта работа известна. Вопросов у меня нет. Все предельно понятно, доступно и честно».

На прощание Павел Ясевич обратился к кандидатам с важным напоминанием: чтобы получить копию итогового протокола, бланк этого документа необходимо заранее скачать на сайте партии и распечатать.

- В помещениях счетных комиссий не будет никакой техники кроме ноутбука, - пояснил представитель оргкомитета. - Мы не имеем права пользоваться имуществом организаций, которые предоставляют нам помещение – это запрещено. Вы можете скачать и распечатать копию протокола, затем при подведении итогов заполнить ее на участке, после чего члены комиссии ее подпишут.

Комментируя предстартовую демонстрацию механизма праймериз, Людмила Талабаева призналась, что для нее вопросы честности и открытости праймериз – очень личный вопрос.

- Для меня легитимность праймериз принципиальна не только как для секретаря реготделения и председателя регионального оргкомитета. Я давно занимаюсь политикой, я пережила нелегитимные праймериз – в 2011 году я разговаривала с Владимиром Путиным, доказала ему, что результаты праймериз на некоторых участках были фальсифицированы. По итогам нашего разговора он отменил некоторые итоги предварительного голосования. И я считаю своим долгом не допустить повторения. Я хочу, чтобы 22 мая, когда голосование закончится и участки закроются, ни у кого даже мысли не возникло, что мы провели выборы нелегитимно, непрозрачно. Для этого сделано все - и голограммы, и штрихкоды, водяные знаки – все это только для того, чтобы итоги праймериз были несомненными.

Новости партнеров

Новости (Политика)