2016-05-20T11:13:41+10:00 2016-05-20T11:13:41+10:00

Активисты сорвали запуск «Музея эротического искусства» во Владивостоке

Общественность разделилась на два лагеря, но активность проявляют только протестующие

20 мая 2016, 11:13
Алена Теплова

Фото: Валентина Леснина
Фото: Валентина Леснина | Активисты сорвали запуск «Музея эротического искусства» во Владивостоке

«Музей эротического искусства» должен был открыться в приморской столице сначала в апреле, потом в мае. Но, как говорят организаторы необычной экспозиции, запуск музея может не состояться вовсе. Известие о создании необычного заведения оказалось более чем резонансным, некоторые горожане отреагировали резко.

– Отправил заявление в управление МВД России по Приморскому краю о возбуждении уголовного дела по факту открытия эротического музея во Владивостоке, – вскоре после первых новостей о «музее 18+» написал на своей стене в соцсети руководитель народно-патриотического канала «НПК ТВ РОССИИ» Михаил Чупахин.

Источник в ведомстве подтвердил: такое заявление и правда есть, да не одно. Отреагировать на возможное появление в городе такого неоднозначного места уже успела городская епархия Русской православной церкви.

– Возмущает не только само это событие – открытие такого места, но и то, что его преподнесли как музей. Музей в принципе ассоциируется с традиционной культурой, – заявляет представитель епархии отец Андрей. – Людям прививают это как норму. Допустим, сейчас никто никого не ест, каннибализм – это ненормально. Но людям начинают давать информацию – а как это было, а плохо или хорошо, ученые обсуждают... Вот в обществе это крутится, крутится, а потом кто-нибудь кого-нибудь съест! И будут комментарии: ну и что, он ее любил и он ее съел. Так и здесь.

Но далеко не все горожане относятся к возможности появления во Владивостоке необычного музея столь негативно.

– В чем вред такого заведения? – недоумевает местная жительница – Кому неинтересно – не пойдет, силком никого тащить не будут, детей, если организаторы в своем уме, не пустят. А многим наверняка будет интересно, и какое право у этих людей ограничивать в чем-то остальных?

Один из организаторов нашумевшего Музея, Илья Голдаев, считает острую реакцию общества нормальной.

– Есть дефицит информации, острая тема, которой хочется поделиться, и еще обостренная вопиющими якобы фактами, которые беспокоят общество. Идеальная среда для слухов, интерпретаций и заблуждений, – отметил он. – Мы провели искусствоведческую экспертизу на каждый экспонат, и она подтверждает, что порнопродукции у нас нет. Это на тот случай, если кто-то будет возмущаться и писать заявления о ее наличии. У нас не будет ни кабинок для мастурбаций, о которых тоже ходили слухи, ни курсов куннилингуса, не будет пропаганды гомосексуализма, не будет и оскорбления чувств верующих.

Как сообщили PRIMPRESS в мэрии Владивостока, о музее они знают, но ни одного заявления об организации какого-либо митинга или пикета против него к ним не поступало.

одна из экспозиций музея. Фото: Олеся Куватова

Одна из экспозиций музея. Фото Валентина Леснина

Новости партнеров

Новости (Общество)