2017-04-17T08:35:35+10:00 2017-04-17T08:35:35+10:00

Пока мы спали: роботы для армии, комментарий КНДР, Пасха на 4,3 млн

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

17 апреля 2017, 08:35
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: роботы для армии, комментарий КНДР, Пасха на 4,3 млн

Советник Трампа заявил о «подрывной деятельности» России в Европе; армия России получит гиперзвуковое оружие и боевых роботов к 2025 году; Северная Корея отреагировала на сообщения о неудачном пуске ракеты; в России Пасху встретили свыше 4,3 млн человек – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Подрывная деятельность

Россия ведет подрывную деятельность в Европе, заявил советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер. По его мнению, пришло время вести с Москвой «жесткие дискуссии».

Советник президента США по национальной безопасности​ Герберт Рэймонд Макмастер считает, что с российской стороной необходимо вести «жесткие дискуссии», в том числе по поводу поддержки «ужасного режима» Башара Асада и «подрывной деятельности», которую Москва ведет в Европе. Об этом он заявил в интервью ABC News.

«Россия поддерживает кровавый режим Сирии, который принес страдания огромному количеству людей и спровоцировал кризис, который перекинулся на Ирак, соседние страны, в Европу и так далее», — пояснил Макмастер.

«Я думаю, что пришло время вести жесткие дискуссии с Россией. И никто не справится с этим лучше, чем наш госсекретарь [Рекc Тиллерсон]», — подчеркнул советник Дональда Трампа. Визит Тиллерсона в Москву он назвал «очень своевременным».

В то же время Макмастер отметил, что сейчас, когда отношения Москвы и Вашингтона находятся «в самой низкой точке», двигаться можно «только вверх».

Новое оружие

Новые образцы гиперзвукового оружия, интеллектуальные робототехнические комплексы и оружие на новых физических принципах будут поставлены в российскую армию до 2025 года, сообщается на сайте Минобороны РФ.

«В новой программе вооружения ставится задача обеспечить завершение разработки и поставку в войска принципиально новых образцов гиперзвукового оружия, интеллектуальных робототехнических комплексов, оружия на новых физических принципах, а также целого ряда традиционных образцов ВВСТ следующего поколения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что государственная программа вооружения 2018-2025 годов будет реализовываться с привлечением научного сообщества, так как потребует решения целого ряда научно-технических задач.

Нормальный процесс

В МИД КНДР комментируя сообщения СМИ о последнем пуске баллистической ракеты заявляют, что официально об этом не было объявлено, но даже если такой пуск и был, это является нормальным процессом, в котором нет ничего удивительного, заявил заместитель первого департамента Европы МИД КНДР Ким Ён Хо.

Ранее, в воскресенье, объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи сообщил о неудачном пуске ракеты КНДР. По данным южнокорейских военных, Пхеньян попытался провести пуск неопределенной ракеты в уезде Синпхо провинции Хамгён-Намдо. Тип ракеты пока не установлен, однако эксперты не исключают, что это могла быть баллистическая ракета среднего радиуса действия KN-15.

«Уважаемый высший руководитель товарищ Ким Чен Ын в своей новогодней речи указал, что подготовка испытательных запусков баллистических ракет уже на совершенном этапе, и мы неоднократно объявляли, что в любое время, когда решит наш руководитель Ким Чен Ын, можно будет принять такие меры. Меры для повышения ядерных вооруженных сил являются самооборонными мерами нашей страны и усилиями для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове. Это законные права суверенного государства», – заявил Ким Ён Хо российским журналистам в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о неудавшемся пуске ракеты КНДР, который состоялся в ночь на воскресенье.

«Был вопрос, что мы на днях провели пуск ракеты, но официально об этом не объявлено. Если даже и произвели, это является нормальным процессом в ходе того, чтобы повысить способность ядерных сдерживающих сил нашей страны, и тут ничего удивительного нет. Не всегда такие вещи публикуются в прессе», – заявил он.

Многомиллионная Пасха

Более 4,3 млн человек приняли участие в пасхальных мероприятиях на территории РФ, сообщили в пресс-центре МВД России.

«В ночь с 15 на 16 апреля на территории более семи тысяч населенных пунктов РФ состоялось свыше 11 тыс. богослужений, торжественных литургий, крестных ходов, посвященных празднованию православного праздника Светлого Христова Воскресения - Пасхи, в которых приняли участие более 4,3 миллиона человек», - сказал сотрудник пресс-центра.

По его словам, в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности по стране было задействовано более 90 тыс. человек. Из них свыше 60 тыс. сотрудников органов внутренних дел, более 5 тыс. военнослужащих Росгвардии, а также более 12 тыс. представителей народных дружин, 7 тыс. казаков, 3 тыс. сотрудников частных охранных организаций.

В пресс-центре добавили, что сейчас в Москве и в других крупных городах страны продолжаются религиозные мероприятия, где общественный порядок и безопасность обеспечивают сотрудники полиции и военнослужащие Росгвардии.

Новости партнеров

Новости (Общество)