2017-04-18T15:38:36+10:00 2017-04-18T15:38:36+10:00

Мотоциклистам могут разрешить двигаться между рядами

Изучить такое нововведение поручено Минтрансу и МВД

18 апреля 2017, 15:38
Ирина Дмитриева

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Мотоциклистам могут разрешить двигаться между рядами

Возможность предоставления мотоциклистам права двигаться в междурядье, а также введения отдельных стоп-линий для мотоциклистов и автомобилистов поручено изучить Минтрансу и МВД, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсант».

Автором данной инициативы выступил Александр Шумский, глава экспертного центра Probok.net. По части разделения стоп-линий он сослался на европейский опыт. Дело в том, что мотоцикл гораздо быстрее разгоняется с места, чем обычный автомобиль. Поэтому, если мотоциклисты получат возможность на зеленый сигнал светофора стартовать первыми, это повысит безопасность на перекрестках.

Что касается возможности передвигаться между рядами, то за это право мотоциклисты воюют уже не первый год. Тем не менее такое движение приравнивается к нарушению пункта об опасном вождении, а именно несоблюдение бокового интервала.

Стоит отметить, что в ГИБДД считают, что разрешение мотоциклистам двигаться между рядами не улучшит безопасность на дорогах. В правилах прописаны требования о том, что транспортные средства должны двигаться строго по полосам. Установлены требования держать безопасную дистанцию между транспортом.

Новости партнеров

Новости (Общество)