2017-04-18T16:52:06+10:00 2017-04-18T16:52:06+10:00

Япония готовит силовой ответ из-за ракеты КНДР в своих водах

Правительство собирается ввести «состояния надвигающейся вооруженной атаки»

18 апреля 2017, 16:52
Ирина Дмитриева

Фото: АВС
Фото: АВС | Япония готовит силовой ответ из-за ракеты КНДР в своих водах

Япония изучает возможность силовой реакции на запуск северокорейской баллистической ракеты в территориальные воды страны: возможно, в ответ Токио приведет в действие свои Силы самообороны, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Речь идет о введении так называемого состояния надвигающейся вооруженной атаки. Когда оно будет констатировано в Японии, Силы самообороны получат приказ о приведении в действие.

Ранее стало известно, что США в качестве противодействия ядерной угрозе со стороны Пхеньяна направили к берегам Корейского полуострова ударную группу кораблей во главе с авианосцем «Карл Винсон». Позже президент Дональд Трамп заявил, что отправил туда «армаду» кораблей. В КНДР отправку авианосной группы США назвали провокацией и заявили, что готовы принять в ответ самые решительные меры.

«Ядерная война может начаться на Корейском полуострове в любой момент. Мы готовы принять контрмеры против любых агрессивных действий США», - заявил Ким Ин Рен, заместитель постоянного представителя КНДР при ООН.

Новости партнеров

Новости (Политика)