2017-04-19T08:45:48+10:00 2017-04-19T08:45:48+10:00

Пока мы спали: правила для гостей «Евровидения», лишение гражданства за терроризм

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

19 апреля 2017, 08:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: правила для гостей «Евровидения», лишение гражданства за терроризм

Гостей «Евровидения-2017» попросили не называть украинцев русскими; в Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за терроризм; Associated Press узнало о привезенном Путину плане Трампа по Сирии; на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна, ученые нашли пузырящиеся моря – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Украинцы не равно русские

Депутат Верховной Рады Украины Анна Романова объявила о создании информационного буклета для посетителей «Евровидения-2017», в котором рассказывается, как вести себя в Киеве. Она опубликовала в Facebook несколько иллюстрированных рекомендаций.

На одной из картинок отмечается, что украинцев нельзя называть русскими. «Пытайтесь избегать тем относительно отношений между Украиной и Россией», — подчеркнули авторы буклета.

Основна причина, чому іноземці не їздять в Україну - страх... Страх війни, бандитів, терактів, "нацистів/фашистів"... та...

Posted by Anna Romanova on Tuesday, April 18, 2017

13 апреля Национальная полиция Украины опубликовала собственную памятку для гостей международного конкурса. В ней иностранцам посоветовали, в частности, кричать и убегать в случае опасности.

Музыкальный конкурс «Евровидение» пройдет в украинской столице в мае 2017-го. Россия не будет принимать в нем участия из-за того, что Служба безопасности Украины запретила въезжать в страну певице Юлии Самойловой. Первый канал и «Россия-1» отказались от трансляции соревнования.

Террористы без гражданства

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому можно будет отменять решение о приобретении гражданства РФ осужденным за преступления террористического характера.

Соответствующие поправки в закон «О гражданстве РФ» внесли во вторник в Госдуму лидеры четырех парламентских фракций – Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Геннадий Зюганов (КПРФ).

«Действующее законодательство РФ не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера», - говорится в пояснительной записке к проекту закона, размещенного в базе данных нижней палаты.

В этой связи, уточняют авторы, законопроектом предлагается внести изменения в ст. 22 Федерального закона «О гражданстве РФ», «согласно которым основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ будет являться осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера».

Действующая норма 22-й статьи предусматривает, что решение о приобретении или прекращении гражданства РФ подлежит отмене, «если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений».

Позже первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил, что Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект и, вероятно, «в весеннюю сессию он будет уже принят».

Как сообщалось ранее, предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга Аброр Азимов является выходцем из Киргизии, он переехал в Россию в 2008 году и через пять лет получил российское гражданство.

План по Сирии

Госсекретарь Рекс Тиллерсон приезжал в Москву с планом президента США Дональда Трампа по Сирии. Во время визита на прошлой неделе руководитель дипломатического ведомства США обрисовал главе российского государства основные моменты программы, сообщает Associated Press со ссылкой на американских чиновников.

По информации агентства, администрация Трампа усиленно работает над прекращением гражданской войны в Сирии. В Белом доме пытаются найти ответы на такие вопросы, как «Могут ли обвинения в военных преступлениях заставить президента республики Башара Асада оставить властные полномочия?» или «А что насчет его безопасности в изгнании?». AP указывает, что план президента, который все еще разрабатывается, стал более ясным после удара по сирийской авиабазе в ответ на химическую атаку, за которую, по мнению Вашингтона, несет ответственность Дамаск.

Новости партнеров

Новости (Общество)