2016-05-20T15:31:11+10:00 2016-05-20T15:31:11+10:00

Приморские дети «взорвали мозг» взрослым

PRIMPRESS нашел ответы на самые каверзные детские вопросы

20 мая 2016, 15:31
Екатерина Цой

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | Приморские дети «взорвали мозг» взрослым

PRIMPRESS продолжает принимать детские вопросы, в рамках занимательного проекта «Самые взрослые ответы». Юные участники альянса инициатив «Приморье без сирот» и другие дети каждый день дают нашим экспертам все новые поводы сломать головы. Ответы на самые интересные из них, мы опубликовали в этой статье.

Надя, 17 лет: Куда уходит детство?

Отвечает Татьяна Климович, психолог:

- Открою вам маленький секрет: детство никуда от нас не уходит, оно навсегда поселяется в нашей душе. Став взрослыми, мы просто забываем про детские забавы и отправляем их в самые потаенные уголки своей памяти. Светлые и добрые воспоминания из детства хранятся там до тех пор, пока нам не понадобиться взбодриться от повседневной суеты и проблем. А еще, от детства нельзя уйти самому. Ведь все то, что мы получили в детстве, формирует нас как личность. Наше поведение и мировоззрение, образы, которые мы создали в этот период, интересы являются нашим ключом к взрослой жизни.

Искренне наше счастье принадлежит детству, потому что никто кроме детей не умеет так радоваться жизни, так весело смеяться и чувствовать себя самым счастливым на свете без особой причины. Когда человек хочет вновь почувствовать эти эмоции, то он просто окунается в яркие воспоминания из своего детства: вот я бегу под дождем, а вот куличики в песочнице ляпаю, а тут в прятки с кучей детишек со двора играю. И все проблемы на какое-то время уходят на задний план.

К сожалению, современные стандарты и мода перекрашивает нашу красивую и первичную форму восприятия мира. Поддавшись тенденциям, мы уводим ощущение детства глубоко-глубоко внутрь себя. Современные люди стали очень сильно похожи на матрешку: чем старше мы становимся, тем больше оболочек получаем. Но все-таки внутри нашей матрешки живет маленький искренний фундамент, неразборная фигурка – вот в ней-то и находится наше детство.

Саша, 7 лет: А сколько стоит маленькая страна? Я бы себе ее купил!

На этом вопросе мнения наших экспертов разделились.

Дмитрий Рубичев, начальник юридического отдела КГКУ «УЗИ ПК»:

- Конституция Российской Федерации не позволяет создавать новую страну внутри нашего государства. Плюс, не стоит забывать, что страны в целом не являются объектами торговли, а значит ни одну страну, даже самую маленькую, законными путями купить нельзя. Но можно стать президентом! Каждый гражданин России, проживший в стране более 10 лет, может выдвинуть свою кандидатуру на первый государственный пост. Так что предлагаю тебе дождаться своего 35-тилетия и стать самым справедливым и честным президентом России.

Наталья Коломейцева, заведующая кафедрой политологии ДВФУ, эксперт центра профессиональных политологов «Черный куб»:

- Дорогой Сашенька, стоимость маленькой страны складывается из твоего обучения в школе и ее успешного завершения, достижения совершеннолетия, обучения в университете, встречи с любимой женой, появления первого, затем второго, третьего сына и дочери. Маленькое государство - это семья. Каждый человек строит его у себя дома от сердца, от души, мудро и справедливо. А вообще, помни, государство - это люди, а жизнь людей бесценна. Это то, что нельзя купить. Народы, которые живут в государстве, объединены общей историей, общими потерями и горем, победами и гордостью. Все в наших руках, мы сами строим свои государства!

Сегодня на почту PRIMPRESS пришел первый вопрос от юной читательницы.

Алиса, 8 лет: Почему никто не находит падающие звёзды?

Наталья Московченко, ученый-астрофизик :

- К большому счастью для нас с вами, упавшая звезда сгорает в атмосфере прежде, чем долететь до Земли. Ведь если бы упавшие звезды падали прямо на Землю, то они бы просто засыпали нас звездным дождем и наделали бы немало бед и проблем для всего человечества.

Но то, что мы принимаем за падающие звезды - это всего-навсего маленькие камни, летящие из космического пространства. Они называют метеорами. Подлетая к нашей планете, метеор сталкивается с воздушной оболочкой и при этом так сильно раскаляется, что начинает светиться, как звездочка. Очень яркие метеоры называют болидами. Как я уже говорила, в большинстве случаев «звездочка», не долетев до Земли, сгорает и гаснет. Но если часть метеора все-таки достигает поверхности нашей планеты, то ее называют метеоритом.

PRIMPRESS приглашает всех желающих принять участие в проекте «Самые взрослые ответы». Присылайте письма с фотографиями и интересными вопросами ваших маленьких «почемучек» на электронную почту: korr@primpress.ru

Новости партнеров

Жизнь региона