2017-04-19T16:39:51+10:00 2017-04-19T16:39:51+10:00

Гражданин Республики Корея пытался вывезти из Владивостока дериваты кабарги

Крупную партию стратегических ресурсов он замаскировал под кофе

19 апреля 2017, 16:39
Ирина Дмитриева

Фото: customs.ru
Фото:  customs.ru | Гражданин Республики Корея пытался вывезти из Владивостока дериваты кабарги

Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни пресекли вывоз в Республику Корея крупной партии стратегических ресурсов – дериватов кабарги весом более двух килограммов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДТУ.

Так, в середине апреля во Владивосток прилетел гражданин Республики Корея, который предварительно договорился о покупке у российского скупщика дериватов мускуса (струи) кабарги.

Зная об уголовной ответственности за контрабанду частей диких животных, он использовал меры конспирации. Большую часть из приобретенных трех килограммов высушенного мускуса кореец перемолол в порошок и упаковал в герметичные пакеты из-под кофе в надежде скрыть запрещенный товар от таможенного контроля. Еще две герметичные упаковки с цельными железами мужчина спрятал под одеждой.

Подготовившись таким образом к возвращению на родину, корейский гражданин прибыл в аэропорт Владивостока. Пройдя регистрацию на рейс в Сеул, он направился по «зеленому коридору». Однако улететь с контрабандным грузом ему так и не удалось. В отношении корейца при участии оперативников ДВОТ был проведен таможенный досмотр его ручной клади, в которой обнаружили замаскированные под кофе пакеты с перемолотым мускусом кабарги общим весом около двух килограммов. Позже на теле иностранца обнаружили еще пакеты с высушенными цельными железами кабарги.

Согласно заключению экспертов среднерыночная стоимость изъятых дериватов составила около пяти с половиной миллионов рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Гражданину Республики Корея грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Справка: кабарга – небольшое парнокопытное животное, похожее на безрогого оленя. Струя кабарги - это железа самцов животного, выделяющая мускус. В восточной медицине ценится за уникальные лечебные свойства, применяется также в парфюмерной промышленности.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)