2017-04-19T20:06:15+10:00 2017-04-19T20:06:15+10:00

Жителей Приморья обязуют оформлять электронные ПТС при покупке автомобиля

Нововведение вступит в силу 1 июня текущего года

19 апреля 2017, 20:06
Екатерина Цой

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Жителей Приморья обязуют оформлять электронные ПТС при покупке автомобиля

С 1 июня при покупке машины жителям Приморья придется обзавестись электронным паспортом транспортного средства вместо классической бумажной версии. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

По информации сотрудников Минпромтора, электронный ПТС будет включать в себя гораздо больше информации об автомобиле, его владельце и бывших собственниках. Все данные будут бессрочно храниться на специальных серверах.

– В ЭПТС можно будет внести сведения о техосмотре, возмещения ОСАГО и КАСКО, данные о ДТП, числилась ли машина в угоне и даже данные о кредите, если машину приобретали на заемные деньги. Данные о собственнике авто также расширятся. Если в бумажном ПТС указывают только Ф. И. О. и адрес прописки, то в электронном варианте можно указать СНИЛС, ИНН, мобильный телефон и электронную почту. Почта нужна для получения сообщений с данными выписки из электронного паспорта или информации об изменении состояния автомобиля, - говорится в сообщении ведомства.

И все-таки электронный ПТС не сможет полностью избавить автолюбителей от бумажной волокиты – водители получат на руки упрощенный аналог традиционного документа, в котором не будет никаких данных о владельце авто.

Разработчики нововведения уже установили максимальную стоимость оформления электронного автопаспорта. Для всех граждан страны и юридических лиц она составит не более 600 рублей. Отметим, что на данный момент оформление бумажного ПТС обойдется автомобилисту в 800 рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)