2017-04-20T08:33:57+10:00 2017-04-20T08:33:57+10:00

Пока мы спали: Кадыров о геях, AliExpress в кредит, взрывы в Таиланде

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 апреля 2017, 08:33

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Кадыров о геях, AliExpress в кредит, взрывы в Таиланде

Оскорбившего Путина журналиста уволили из Fox News; Кадыров на встрече с Путиным опроверг сообщения об убийствах геев в Чечне; в деле о теракте в метро Санкт-Петербурга появился новый фигурант; Дмитрий Медведев ответил на вопрос про «нападки» Навального; россиянам в Таиланде рекомендуют избегать мест массового скопления людей; AliExpress начнет продавать товары россиянам в кредит – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Увольнение после оскорбления

Компания 21 Century Fox, которой принадлежит телеканал Fox News, сообщила об увольнении «звездного» ведущего и политического комментатора Билла О'Рейли, который ранее назвал президента России Владимира Путина «убийцей».

«Компания и Билл О'Рейли договорились, что он не вернется на Fox News», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Fox выплатила 13 миллионов долларов за урегулирование исков, которые несколько женщин подали против О'Рейли, обвинив его в сексуальных домогательствах. Спонсоры программы, которую он вел, начали отзывать контракты на размещение рекламы.

В феврале Билл О'Рейли в интервью с президентом США Дональдом Трампом напомнил об обвинениях, которые Запад выдвигал в адрес Москвы, и назвал Путина «убийцей». «А что вы думаете? Наша страна такая уж невинная?» — ответил на это глава Белого дома.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал высказывания журналиста неприемлемыми и отметил, что Кремль ждет извинений. Союз журналистов России также подчеркнул, что никто не имеет права обвинять кого бы то ни было в убийстве.

О'Рейли вел свою передачу «Фактор О'Рейли» с 1996 года и был лицом телеканала. Он был близким знакомым экс-президента Fox News Роджера Эйлса, которого уволили в 2016-м также из-за обвинений в домогательствах.

Состояние ведущего после десятилетий работы в прайм-тайм оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

Ложь и провокация

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в среду опроверг сообщения в СМИ о задержаниях и убийствах мирных граждан в республике.

«Я хочу вам доложить, что те провокационные статьи про Чеченскую Республику о тех событиях, которые у нас происходят, якобы есть задержания, господа «хорошие люди» пишут о том, что у нас есть задержания в республике. Даже говорить про это неудобно. Якобы людей задерживают там, убивают, даже назвали одного (человека) фамилию», - сказал Кадыров.

По словам главы республики, упоминаемый им человек, о котором писали, что он убит, в итоге был обнаружен у себя дома.

«Прямым текстом сначала оскорбили его, а потом обвинили в том плане, что власти его убили, а он живой, здоров и находится дома. Вот такие неподтвержденные факты в республике бывают в год два-три раза», - подчеркнул Кадыров.

Он доложил Путину, что ситуация с безопасностью в Чечне стабильная, серьезных угроз в республике нет.

Ранее «Новая газета» опубликовала материал о том, что в Чечне задержано около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме, из-за сексуальной ориентации были убиты как минимум три человека. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг эту информацию, отметив, что «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике». В понедельник прокуратура Чечни заявила, что проводит проверку сведений из публикации.

Новый фигурант

В городе Московском, расположенном на территории Новой Москвы, задержан Акрам Азимов, старший брат Аброра Азимова, предполагаемого организатора взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ, передает РИА «Новости».

Азимов доставлен в Следственный комитет. В ведомстве рассказали, что при задержании у него была обнаружена боевая граната РГД-5.

Новости партнеров

Новости (Общество)