2017-04-21T08:38:30+10:00 2017-04-21T08:38:30+10:00

Пока мы спали: стрельба в Париже, запрет свидетелей Иеговы, воспитание секс-игрушками

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 апреля 2017, 08:38
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: стрельба в Париже, запрет свидетелей Иеговы, воспитание секс-игрушками

В Париже в районе Елисейских Полей произошло вооруженное нападение на полицейских; президент США Дональд Трамп заявил, что стрельба в Париже «выглядит как теракт»; Верховный суд запретил деятельность «Свидетелей Иеговы» в России; пенсионер вернул Медведеву 60-рублевую прибавку к пенсии; СК проверяет сообщения о воспитании младенца секс-игрушками в Москве – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Стрельба в Париже

От полученных ранений умер второй полицейский, подвергшийся нападению преступников в районе Елисейских Полей в Париже, передает Reuters.

Кроме того, сообщается, что преступник, который произвел выстрелы и был ликвидирован на месте, был известен спецслужбам.

Спустя час после перестрелки в том же районе вновь послышалась стрельба. Подробности пока не сообщаются.

Как сообщил РИА «Новости» представитель полиции, людей эвакуируют из общественных мест на всем протяжении Елисейских Полей — от Триумфальной арки до площади Согласия. Полицейские, вооруженные пистолетами, просят людей поскорее проходить в сторону площади Согласия, оставаясь все время на свету.

Вечером в четверг, 20 апреля преступники открыли огонь по полицейским в центре Парижа. Один из сотрудников был убит, двое получили ранения. Стрелявший был ликвидирован. Полиция предполагает, что нападавших было двое, одному удалось скрыться.

По свидетельству очевидцев, преступник вышел из машины и начал стрелять из автомата.

Начата полицейская операция, в которой задействованы вертолеты. К месту происшествия прибыл спецтранспорт с вооруженными полицейскими.

В качестве версии произошедшего рассматривается как теракт, так и вооруженное ограбление. В то же время в МВД Франции заявили, что о мотивах атаки говорить пока рано, хотя стрельба по сотрудникам велась прицельно. К расследованию приступило антитеррористическое подразделение прокуратуры.

Выглядит как теракт

Между тем стрельба в Париже, произошедшая в четверг вечером, «выглядит как теракт». Об этом заявил президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции в Белом доме с премьер-министром Италии Паоло Джентилони.

«Мы выражаем соболезнования народу Франции, это ужасно», - сказал американский лидер.

«Это выглядит как еще одна террористическая атака. Это никогда не закончится. Нам нужно быть сильными», - добавил он.

Запретили свидетелей

Верховный суд России признал «Общество свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны, сообщает ТАСС.

В решении говорится о немедленном прекращении деятельности 395 отделений организации, действующих на территории России.

В свою очередь представитель свидетелей Иеговы заявил о намерении обратиться в апелляционную инстанцию и при необходимости дойти до ЕСПЧ. Решение вступит в силу через 30 суток.

Ранее в апреле свидетели Иеговы попросили Верховный суд признать их жертвой политических репрессий, однако иск не был принят.

17 марта Минюст обратился в Верховный суд с иском о запрете организации в России, поскольку в ходе проверки были выявлены нарушения антиэкстремистского законодательства. Спустя несколько дней деятельность управленческого центра «Общества свидетелей Иеговы» в России была приостановлена. Головную организацию внесли в список экстремистских организаций Минюста.

«Свидетели Иеговы — международное религиозное движение, у которого более семи миллионов сторонников. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. Приверженцев движения обвиняют в пренебрежительном отношении к жизни из-за отказа от медицинских операций и переливания крови. Также их упрекают в разрушении семей и отказе служить в армии.

Вернул прибавку премьеру

Пенсионер Виктор Смирнягин из поселка Белый Яр в Томской области отправил премьер-министру Дмитрию Медведеву свою прибавку к пенсии — 60 рублей. Об этом сообщается на сайте КПРФ, где опубликовано письмо мужчины коммунистам.

В своем сообщении премьеру он написал: «Село — столице — похмелиться».

По словам Смирнягина, работники почты сначала не хотели принимать денежный перевод, ему пришлось добиваться своего около часа.

За отправку 60 рублей мужчина заплатил 133 рубля. «Иду домой, улыбаюсь, сам себя глажу по лысине», — поделился он в письме, которое отправлено не только КПРФ, но и в СМИ.

Смирнягин призвал всех пенсионеров отправить председателю правительства надбавку к пенсии. «Может быть, хоть так они нас услышат. Услышат, ежели закидаем их этими копейками, о которых они орут и шумят не переставая. Постыдились бы», — отметил пенсионер.

С 1 апреля на 0,38 процента были дополнительно проиндексированы страховые пенсии — выплаты неработающим пенсионерам. Ранее, с 1 февраля 2017 года, они увеличились на 5,4 процента.

Кроме того, согласно постановлению правительства, с 1 апреля социальные пенсии (выплачиваются, в частности, инвалидам, детям, потерявшим родителя) были проиндексированы на 1,5 процента. Поскольку к ним привязаны и другие выплаты, то, например, пенсии по инвалидности военнослужащих или участников Великой Отечественной войны также повысились.

По данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в феврале составил 12 893 рубля.

Фаллоимитатор вместо соски

Московские следователи начали проверку сообщений о том, что молодая мать использует товары для взрослых в воспитании младенца, говорится в сообщении Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве.

В четверг в ряде СМИ появилась информация о матери, которая выложила в сеть фотографии новорожденного ребенка с фаллоимитатором вместо соски. Пользователи Интернета возмутились и стали требовать прекратить издеваться над младенцем.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства этого инцидента.

Новости партнеров

Новости (Общество)