2017-04-22T10:03:32+10:00 2017-04-22T10:03:32+10:00

Пенсионеры Приморья сразились в чемпионате по компьютерному многоборью

За победу боролись 16 выпускников курсов «Бабушка и дедушка онлайн»

22 апреля 2017, 10:03
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Пенсионеры Приморья сразились в чемпионате по компьютерному многоборью

В Приморье названы победители краевого этапа VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Среди начинающих пользователей лидировала Ольга Карпович из Арсеньева. В номинации «Уверенный пользователь» победа у пенсионерки из Дальнегорска Галины Выбуванец.

Финал компьютерных состязаний прошел в Приморском центре социального обслуживания населения. Пенсионеры демонстрировали навыки в следующих номинациях: «Работа в личном кабинете портала государственных услуг» (домашнее задание), задание по работе в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ, «Работа в поисковой системе «Яндекс», задание по пользованию Интернетом с помощью планшета.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в этом году за звание самого продвинутого интернет-пользователя боролись 16 выпускников курсов «Бабушка и дедушка онлайн». Стоит отметить, что на этот раз в списке показавших лучшие результаты в своих муниципалитетах оказались одни дамы.

Примечательно, что в тройке лидеров в финале краевого этапа по каждой номинации оказались представители разных муниципальных образований. Так, в номинации «Уверенный пользователь» второе место заняла Надежда Данилина из Спасска-Дальнего. Третье – у Елены Гайдуковой из Владивостока. Среди начинающих высокие результаты показали пенсионерка из Лесозаводска Ольга Косенко (2-е место) и жительница Находки Зухра Тишина (3-е место).

«Это лишь подтверждает, что преподавание азов компьютерной грамотности ведется на хорошем уровне во всех филиалах ПЦСОН», – считает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Победители Ольга Карпович и Галина Выбуванец получили возможность представлять Приморский край на заключительном этапе VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году он пройдет с 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге.

Компьютерные соревнования для приморцев почтенного возраста проходят третий год. Дважды победители краевого этапа выступали на финале чемпионата. Впервые в 2015 году слушательница компьютерных курсов из Спасска-Дальнего Зинаида Ким боролась за победу в финале, проходившем в Казани. В 2016 году в Новосибирске участнице соревнований Надежде Пономаренко из Арсеньева удалось попасть в пятерку призеров.

«Безусловно, пятое место – очень высокий для нас результат. Ведь вместе с нашей пенсионеркой за победу боролись 150 участников из регионов России, а также соотечественники из Белоруссии, Бельгии, Польши, Финляндии, Израиля и Словакии. Очень надеемся, что победительницы этого года также хорошо выступят в Санкт-Петербурге», – комментирует Лилия Лаврентьева.

Новости партнеров

Новости (Общество)