2016-05-21T09:50:23+10:00 2016-05-21T09:50:23+10:00

На Приморской сцене Мариинки выступит легендарный американский пианист

Джордж Ли с шести лет одерживает победы на престижных фортепианных конкурсах, а с девяти дает концерты в крупнейших залах

21 мая 2016, 09:50
Екатерина Ткаченко

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | На Приморской сцене Мариинки выступит легендарный американский пианист

В следующее воскресенье, 29 мая, Приморская сцена Мариинского театра представит масштабный симфонический концерт. За дирижерский пульт встанет Павел Смелков, а солировать будет лауреат II премии и обладатель серебряной медали XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Джордж Ли.

Пианисту всего 19 лет, а он уже стал, наряду с французским пианистом Люка Дебаргом, открытием последнего конкурса Чайковского. Это выдающийся пример виртуоза-вундеркинда, который с шести лет одерживал победы на престижных фортепианных конкурсах, а в десять уже давал концерты в крупнейших залах. Под пальцами Джорджа Ли рояль становится воистину королевским инструментом-оркестром, и «состязание» (именно так переводится слово «концерт») солиста с симфоническим коллективом превращается в битву двух титанов.

Но не только фантастическое исполнительское мастерство американского пианиста завоевало сердца жюри и публики. Молодой музыкант продемонстрировал удивительно глубокое понимание сложнейших поздних философских опусов, а также тонкую поэтическую трактовку лирических эпизодов. Все эти достоинства особенно ярко раскрываются в его интерпретации знаменитых русских фортепианных концертов, среди которых Второму концерту Рахманинова принадлежит едва ли не главенствующее место. Именно это произведение в исполнении Джорджа Ли приморцы услышат 29 мая в Большом зале театра.

А 28 мая американский пианист выступит с концертом в Малом зале Приморской сцены. В программе вечера – сочинения Йозефа Гайдна, Сергея Рахманинова, Ференца Листа и Фредерика Шопена.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)