2017-04-23T10:32:16+10:00 2017-04-23T10:32:16+10:00

В 8 млн человек оценивается количество потенциальных получателей «дальневосточного гектара»

Каждый день приходит порядка тысячи заявлений на получение земельных участков

23 апреля 2017, 10:32
Ирина Дмитриева

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В 8 млн человек оценивается количество потенциальных получателей «дальневосточного гектара»

Количество потенциальных получателей «дальневосточного гектара» оценивается в восемь миллионов человек. Такой прогноз сделан исходя из того, что 6% россиян заявили о готовности взять участки на Дальнем Востоке, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

По словам замруководителя Росреестра Андрея Приданкина, каждый день приходит порядка тысячи заявлений на получение земельных участков на Дальнем Востоке.

«Если оценивать тренд, он идет только вверх», – подчеркнул представитель Росреестра.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая 2016 года. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо сделать всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело. Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

За первые 12 часов действия закона о «дальневосточном гектаре» в информационной системе зарегистрировали 55 тысяч обращений. От такого потока посетителей сайт висел несколько часов. Сам Юрий Трутнев отметил, что «в законе о «дальневосточном гектаре» достаточно много шероховатостей».

Получить «дальневосточный гектар» пытались члены Фонда борьбы с коррупцией, учрежденного Алексеем Навальным. Но им это не удалось из-за неполадок на сайте. Некоторое время спустя ФБК удалось завершить оформление заявки на получение бесплатного участка. Кстати, PRIMPRESS тоже решил поучаствовать в гонке за заветные участки. Наш корреспондент рассказала на личном опыте, как пыталась заполучить гектар земли.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)