2017-04-24T15:00:36+10:00 2017-04-24T15:00:36+10:00

Клещевой энцефалит: что делать пострадавшим от укуса клеща?

PRIMPRESS узнал, сколько стоит диагностика и лечение опасного заболевания

24 апреля 2017, 15:00
Ольга Чир

Фото: Pressfoto.ru
Фото: Pressfoto.ru | Клещевой энцефалит: что делать пострадавшим от укуса клеща?

Клещи активизировались в Приморье раньше обычного. Только за первые две недели апреля жители региона сняли с себя более 40 опасных насекомых. В 16 случаях клещи были обнаружены на детях. В сезон активности опасных насекомых PRIMPRESS побеседовал со специалистами и выяснил, что делать, если вы обнаружили на себе клеща, чем опасен энцефалит и сколько денежных средств придется потратить на лечение.

О серьезности заболевания рассказала врач-инфекционист, заведующая ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» Ольга Борисовна Дадалова. О том, сколько средств придется потратить на диагностику энцефалита, мы побеседовали с директором филиала страховой компании «Колымская» Татьяной Александровной Колесниченко.

Как на ранней стадии узнать о болезни?

Заболеть энцефалитом может любой человек, который обнаружил на себе клеща после прогулки по лесу или парку.

Ольга Дадалова, врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2», объяснила, что, если вы нашли на себе клеща, важно отвезти его на экспертизу и узнать, является ли насекомое переносчиком энцефалита.

Энцефалит – серьезное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Проявление энцефалита зависит от степени интоксикации. В первую очередь повышается температура тела и появляется головная боль. При очаговой форме энцефалита происходит поражение центральной нервной системы, у многих начинает провисать шея, нарушается мимика, возможны судороги. Очаговая – самая тяжелая форма инфекции, она очень быстро развивается и, к несчастью, бесследно не проходит.

Болезнь может начать проявляться сразу, а может дать о себе знать только на пятый-седьмой день. В некоторых случаях вирус проявляется только на 20-21-й день.

«К несчастью, если не принять срочных мер, последствия от перенесенного клещевого энцефалита вылечить нельзя. Даже если спасти человека от развившейся инфекции, остается воздействие, которое влияет на качество жизни. Может остаться паралич конечностей или судороги по типу эпилептических припадков», - объяснила Ольга Дадалова.

Что делать, если вас укусил клещ?

Когда человек находит на своем теле присосавшегося клеща, как правило, его охватывает паника: что делать, куда с этим обращаться, сколько денег нужно при себе иметь? Ведь все мы осознаем серьезность случившегося и боимся последствий укуса клеща.

Конечно, можно найти информацию в Интернете, если в данный момент есть возможность. Чтобы сэкономить время и средства, можно заблаговременно приобрести страховой полис «Защита от клеща» от компании «Колымская».

Татьяна Колесниченко объяснила: «При заключении договора мы предоставляем клиентку памятку, в которой подробно и четко прописана вся необходимая информация: адреса лабораторий, режим работы, телефоны для справки и рекомендации о том, что нужно сделать в первую очередь. Человек не мечется в поисках нужной информации, а просто следует инструкциям». Все услуги по исследованию клеща или крови предоставляются в лабораториях «Ярослава» или «Юнилаб» по предъявлении полиса. Если при удалении клеща насекомое повредили, на исследование можно сдать кровь, чтобы успеть поставить инъекцию иммуноглобулина. Этот препарат помогает организму побороть вирус энцефалита в первые три дня после заражения. Переносится инъекция тяжело, могут возникать аллергические реакции. Поэтому важно пройти осмотр врача-инфекциониста, чтобы специалист смог определить, безопасно ли применять иммуноглобулин в данном случае.

Конечно, можно купить иммуноглобулин в аптеке, но медики вряд ли согласятся сделать вам этот укол. Дело в том, что перевозить препарат можно только в специальных контейнерах, при особом температурном режиме. Если условия хранения были хоть немного нарушены, лекарство теряет свои свойства», - добавила Татьяна Колесниченко.

Даже если вируса энцефалита у клеща не обнаружено сразу, успокаиваться рано.

Бывают случаи, когда появляются симптомы– слабость, тошнота, высокая температура. Дело в том, что клещи переносят вирусы, которые могут проявлять себя только на 12-14-й день, а значит, придется повторно сдать анализы.

При положительном результате необходимо лечение, оно может проходить амбулаторно или в стационаре. Все мы хорошо понимаем, что любая медицинская помощь, к сожалению, стоит денег, часть расходов покрывает полис ОМС, а все остальное оплачивает сам пациент.

«При попадании нашего клиента в стационар мы обеспечиваем более комфортные условия: лучшую палату и более качественные и дорогостоящие препараты», - уточнила Татьяна Колесниченко.

Сколько стоит узнать о заражении энцефалитом и вылечить его?

О стоимости медицинских услуг по выявлению и устранению серьезного инфекционного заболевания рассказала Татьяна Колесниченко: «Давайте посчитаем: удаление клеща, если вы не смогли извлечь его самостоятельно, обойдется от 100 до 500 рублей. Проверка клеща или крови на наличие антигена вирусоклещевого энцефалита - 400 рублей. Проверка проб крови на антитела к вирусу энцефалита и боррелиям через 10-12 дней после укуса стоит от 800 до 1600 рублей. Укол иммуноглобулина, который помогает организму справиться с вирусом, стоит около 7-8 тысяч рублей. Каждая консультация платного специалиста обойдется в 800-2000 рублей».

Страховка «Защита от клеща»

Для тех, кто не хочет рисковать своим здоровьем, но не готов отказаться от прогулок по парку, лесной тропе или работы на дачном участке, есть выход. Страховая компания «Колымская» предлагает полис «Защита от клеща». Стоимость страховки составляет всего 250 рублей, а в случае укуса насекомого все расходы по диагностике и лечению серьезного инфекционного заболевания берет на себя страховая компания. Страховой полис можно приобрести независимо от сезона, действует он с момента покупки и до 31 декабря. Если вы приобретаете полис сроком на два года, он обойдется вам в 480 рублей. Программа гарантирует самое качественное медицинское обслуживание без дополнительных затрат денег и нервов.

Страховая компания «Колымская» несет ответственность перед своими клиентами независимо от места заключения страхового договора. Обратиться по страховому случаю можно в любой филиал компании.

Справка PRIMPRESS

АО «СК «Колымская» начало свою работу в 1991 году. На сегодня страховая компания имеет уже 12 филиалов по Дальнему Востоку и Сибири. Сейчас АО «СК «Колымская» несет ответственность более чем по 180 000 действующим договорам.

Филиалы АО «СК «Колымская» в Приморском крае:

Владивосток: ул. Алеутская, 61. Телефон: (423) 2-450-450; 2-606-111;

Уссурийск: Некрасова, 73а. Телефон: (4234) 32-13-80;

Находка: Озерный бульвар, 16. Телефон: (4236) 69-87-10.

Новости партнеров

Жизнь региона