2016-05-21T10:23:44+10:00 2016-05-21T10:23:44+10:00

«Ночь музеев» откроет новые грани Приморской столицы

Директор музея Арсеньева раскрыл все секреты всемирной акции

21 мая 2016, 10:23
Екатерина Цой

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой  | «Ночь музеев» откроет новые грани Приморской столицы

Сегодня, 21 мая, во Владивостоке пройдет всемирная акция «Ночь музеев - 2016». Жители и гости края смогут с головой окунуться в удивительный мир истории и этнографии Приморья и заново открыть для себя привычные городские улочки. В преддверии городского праздника, PRIMPRESS расспросил директора Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньва Виктора Шалая о том, какие сюрпризы ожидают горожан в эту необычную субботнюю ночь.

- Виктор Алексеевич, расскажите, в чем заключается суть всемирной акции «Ночь музеев»?

- «Ночь музеев» - это событие сопровождающее основную деятельность музея. И по большей части оно носит рекламный, анонсовый характер. Эта акция зародилась в момент кризиса взаимоотношений музеев по всему миру с публикой. Постепенно, люди стали все меньше и меньше времени посвящать своему культурному образованию, а с появлением гаджетов и современных систем развлечений у горожан и вовсе не осталось времени на походы в музеи. Европейцы были первыми, кто обратил на это внимание. Тогда они сказали: «Люди перестали к нам ходить потому, что просто не знают, как у нас интересно! Так давайте же придумаем что-то, что подстегнет их внимание к нам». После недолгих рассуждений стало понятно, что посетителям нужно дать возможность получить нечто необыкновенное в привычных музейных стенах. «А почему бы нам не открыться вечером?» - однажды подумали европейцы, и в этот же год воплотили идею в жизнь. «Ночь музеев» возымела столь грандиозный успех среди посетителей, что проект стали подхватывать все больше и больше других музеев. Сейчас «Ночь музеев» выросла до акции всемирного масштаба, но цель ее осталась прежней – уютное времяпрепровождение с приятной беседой на те же темы, на которые музей говорит обычно, но в необычное время. Никаких других обязательств в «Ночь музеев» не существует, ни со стороны зрителя, ни со стороны музея.

- Ходят слухи, в этом году музей решил «на корню» изменить формат мероприятия. Чем вы удивите своих гостей?

- Удивлять мы начнем с первых же секунд «ночи». Например, тем, что наши гости не увидят никаких специальных фестивальных, концертных, театральных форматов, как это было лет 8-9 назад. Многое изменилось в нашей музейной реальности. Мы сумели осилить невероятнейшую инновацию, и это не только ремонт основных экспозиционных площадей. Конечно же, мы можем запустить в акцию цыганский табор с фаершоу, и вам будет ужасно весело. Но если вы назовете это «Ночью музеев», получится, что мы случайно дали вам понять, что это и есть музей. Пусть нас горожане извинят, но в этом году мы собираемся открыть для вас сердце и душу наших экспонатов. Просто потому, что музеи созданы для того, чтобы хранить и молча предъявлять истории жизни людей и городов в крохотных деталях.

Еще несколько лет назад, мы довольствовались определенным набором достаточно устаревших (как морально, так и физически) экспозиций, не имея возможности демонтировать их и сменить на что-то новое. Скажу честно, устраивая в их интерьерах какие-то спецпоказы или события, мы просто пытались всячески отвлечь ваше внимание от заметно потрепанных и надоевших экспонатов. Да, в этом был наш провал. Но теперь, после капитального ремонта старых площадей и полного преображения экспозиций, у нас появилась возможность не играть в «Ночь музеев», а наконец-то сосредоточиться на самом главном богатстве музея – его коллекции.

- Может быть вы приоткроете завесу тайны и расскажете о какой-нибудь кардинальной перемене в стенах музея?

- Ну хорошо. Вы можете вспомнить, какая экспозиция занимала почти все пространство первого этажа главного здания Приморского музея имени Арсеньева?

- Экспозиция, посвященная флоре и фауне Приморского края?

- Верно. Этим залам было больше 20-ти лет и они, как в общем-то и все, морально и физически устарели. А еще, на мой взгляд, эта экспозиция имела один существенный минус - она показывала коллекцию природы, но никак не соответствовала интерьерам этого здания. А оно у нас необычное - музей расположен в старых торговых залах.

Здание Приморского музея имени Арсеньева - это большой старый универмаг «Чурин и компания», в былые годы носивший гордое звание второго крупнейшего на Дальнем Востоке. Огромные панорамные окна заставлялись товарами и выполняли функцию витрин. Четыре выставочных зала когда-то представляли из себя единый магазин. На втором этаже был расположен банк и жилые комнаты. Это здание имеет специальную архитектуру и специфический интерьер, но между тем оно удивительно красиво.

Именно поэтому, в обновленном музее мы решили показать вам исторические интерьеры этих залов. Лепнина, кафельная плитка, которой застилали полы больших, богатых зданий начала ХХ века, и прочие изыски, типа арочной кладки - это же все очень красиво. А если это музей, то почему бы не сделать экспонатом само здание? Мы решили соблюсти баланс и показать вам красоты архитектуры Старого Владивостока. Для этого нам не нужны были никакие реставрационные работы, все, что было нужно было сделать, – это убрать старые экспозиции, за которыми скрывалось все это великолепие. Ну и, конечно же, органично выставить новые экспозиции.

- И как же вы выбирали тематику новых экспозиций в обновленном интерьере?

- После того, как мы вынесли все старые экспонаты, остались пустые витрины и главный вопрос: что же мы хотим вам показать? Как раз подоспевала «Ночь музеев», и мы единогласно решили выставить совершенно новую коллекцию, которую никогда вам раньше не показывали. Но люди-то современные любят не только смотреть, но и фотографировать. Мы должны были подумать еще и о том, как выставить экспонаты, чтобы они хорошо смотрелись в кадре.

Нам показалось, что коллекция мебели отвечает нашим требованиям по всем параметрам, ведь всех без исключения заботит обустройство своей жизни. Те, кто любят старую мебель, начнут примерять на себя старые шкафы или столы, кто-то просто заинтересуется интерьером былых времен или вспомнит похожий стул в доме у прабабушки. Так или иначе, на «Ночи музеев» мы покажем вам коллекцию мебели из богатых домов старого Владивостока. Кроме того, старинная мебель станет прекрасным дополнением выставки на третьем этаже.

Выставка «Немой свидетель» познакомит гостей «ночи» с интересной и уникальной коллекцией старинных зеркал. Здесь представлены зеркала с пароходов, которые уже не существуют, зданий, чей интерьер сильно изменился, и семей, которые уже перестали быть по разным причинам. Новая коллекция зеркал должна заинтересовать всех, кто интересуется старыми вещами и даже тех, кто интересуется просто красивыми вещами. Все эти зеркала выполнены в эстетике своего времени, а кроме всего прочего они – это последнее, что осталось от старинных интерьеров разных местных зданий. Здесь есть зеркало, которое украшало каюту старого советского лайнера «Советский союз», а также туалетный столик – единственная вещь, оставшаяся от сгинувшей в огне гостиницы «Версаль».

Обе коллекции помогут нам рассказать о повседневной жизни Старого Владивостока в удобном и симпатичном формате.

Кроме того, на эту ночь музеев мы выставили одну из самых интересных своих коллекций, единственную в своем роде. Это экспериментальные образцы владивостокского фарфорового завода, который давно уже не существует. Все фарфоровые сервизы произведены в единичном экземпляре. Здесь имеет значение не только форма, но и сами узоры на изделиях. Они самые разные: где-то трогательные, наивные, где-то прослеживаются веяния природных и морских сюжетов, пейзажей. У нас есть даже редчайший образец, безмолвно повествующий о происхождении фарфора в городе. Это, конечно же, разговор про фарфоровую фабрику Алексея Старцева на острове Путятин. Этот человек, будучи успешным чаеторговцем, достигшим всех высот в чаеторговли в Китае и сколотив приличное состояние, выбрал для своей жизни тихий Владивосток.

Виктор Алексеевич также отметил, что «Ночь музеев» в Приморском музее имени Арсеньева уже три года проходит с 12:00 до 00:00 часов. Заранее записываться на экскурсии не нужно. В этом году музейные площадки будут работать в формате свободного посещения. На каждой выставке будет работать музейный консультант, которых ответит на все интересующие вопросы гостей вечера. PRIMPRESS представляет подробную программу обновленной «Ночи музеев».

Новости партнеров

Жизнь региона