2016-05-21T09:54:05+10:00 2016-05-21T09:54:05+10:00

Прокуратура: 500 автомобильных мостов Приморья не содержатся должным образом

Ведомство проверило исполнение законодательства о безопасности дорожного движения в регионе

21 мая 2016, 09:54

 | Прокуратура: 500 автомобильных мостов Приморья не содержатся должным образом

Анализ исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, проведенный прокуратурой Приморья, вскрыл многочисленные нарушения в работе целого ряда ведомств. Как сообщила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Телегина, проверке подлежали действия органов власти и местного самоуправления, а также управления ГИБДД.

По результатам выявлено более 800 нарушений закона. Для их устранения правоохранители вынесли 189 представлений, 120 постановлений о возбуждении административных дел, 70 исковых заявлений направлено в суды, на незаконные правовые акты принесено 220 протестов, 2 постановления направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Среди указанных 800 нарушений сотни разных фактов. Первые имеют конкретные претензии к деятельности дорожных служб и ведомств, которые занимаются благоустройством дорог и созданием безопасных условий.

«Повсеместно органами местного самоуправления недостаточное внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на снижение аварийности, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а также информирование граждан о правилах и требованиях в области обеспечения безопасности дорожного движения», - сообщила Елена Телегина.

К этому прокуроры привели конкретные примеры. Например, прокуратурой Анучинского района вынесла представление главе района за отсутствие нужного освещения на участках районных дорог. Сегодня необходимые световые приборы уже установили.

Меры прокурорского реагирования приняты и в отношении глав Октябрьского, Хасанского, Анучинского, Лазовского районов Приморья. Здесь были выявлены проблемы в разработке и реализации программ в области дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения.

Наибольшее количество нарушений выявлено на дорогах федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. Эти трассы и улицы не соответствовали требованиям технического регламента. Меры прокурорского реагирования к их собственникам приняты прокурорами Владивостока, Арсеньева, Находки, Партизанска, Большекаменским, Лесозаводским, Дальнереченским межрайонными прокурорами, прокурорами Партизанского, Красноармейского, Кировского, Анучинского, Черниговского, Тернейского районов.

Отдельные нарушения выявлены в работе департамента транспорта и дорожного хозяйства . По мнению правоохранителей ведомство не обеспечило безопасные условия дорожного движения по дорогам регионального значения и расположение на них искусственных сооружений. Такая ситуация отчетлива видна на отрезке дороги «Лазо – Заповедный» протяженностью 62, 103 км . Установлено, что грунтовое покрытие проезжей части на всей протяженности имеет многочисленные выбоины, ямы, углубления до 40-60 см, земляные валы. Указанные обстоятельства послужили основанием для направления прокурором Лазовского района в Первореченский районный суд искового заявления о возложении на департамент обязанности по приведению дорожного полотна автомобильной дороги «Лазо – Заповедный» в соответствие с требованиями ГОСТ.

Выявлены нарушения при содержании более 500 мостовых сооружений края, в связи, с чем городскими и районными прокурорами приняты меры прокурорского реагирования. По факту непринятия департаментом достаточных мер к надлежащему содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостовых сооружений регионального значения прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона Губернатору Приморского края, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Результаты проверки выявили и недостатки работы ГИБДД края в части предупреждения и нарушений требований законодательства в области безопасности дорожного движения. Нарушения в деятельности отделов ГИБДД края выявлены прокурорами Арсеньева, Спасска – Дальнего, Находки, Анучинского, Черниговского, Яковлевского районов, Дальнереченским и Большекаменским межрайонными прокурорами и др. Результаты рассмотрения актов реагирования и устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре края.

Новости партнеров

Новости (Общество)