2017-04-25T07:30:27+10:00 2017-04-25T07:30:27+10:00

Японцы уточнили, что спасет Владивосток от пробок

Все оказалось довольно просто

25 апреля 2017, 07:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Японцы уточнили, что спасет Владивосток от пробок

Японские урбанисты представили собственную концепцию развития Владивостока будущего. Среди прочего в плане указаны и способы избавления столицы Приморья от пробок, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Отмечается, что японские эксперты в течение нескольких месяцев анализировали сильные и слабые стороны Владивостока и изучали специфику города. В числе плюсов специалисты назвали высокую концентрацию вузов в городе, его богатые природные и культурные ресурсы и выгодное геополитическое положение. Среди минусов зафиксированы устаревшая инфраструктура, транспортная загруженность, некомфортная городская среда и стагнация промышленности.

Японцы полагают, что столица Приморья должна развиваться по примеру городов Тояма или Йокогама.

Так, чтобы решить проблему с пробками, эксперты из Страны восходящего солнца предлагают ограничить автомобильное движение в центре города и поощрять использование общественного транспорта. Также, по их мнению, в центре необходимо создать торгово-пешеходную транзитную зону и внедрить парковочную систему по принципу перехватывающих автостоянок.

Развитию пешеходных зон поможет система эскалаторного сообщения, как в Гонконге, отмечают специалисты. Это вполне возможно сделать в центральной части Владивостока.

По мнению исследователей, для развития предпринимательства Владивостоку нужны небольшие офисные пространства для стартапов, рабочие зоны для производства прототипов и общие пространства для взаимодействия инвесторов и исследователей.

Кроме того, необходимы очистные сооружения на реках, а заводы нужно перенести дальше от берегов. Порт исследователи советуют перенести из исторического центра, а на освободившемся месте организовать места массового отдыха, как это сделали в итальянском городе Генуя.

Напомним, что сделать Владивосток чище и удобнее для жителей и туристов ранее предложил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Такое предложение политик сделал на Восточном экономическом форуме в сентябре прошлого года.

Новости партнеров

Новости (Общество)