2016-05-21T11:14:14+10:00 2016-05-21T11:14:14+10:00

Пункты пропуска в Приморье будут работать круглосуточно

Краскино и Пограничный реконструируют до конца 2018 года

21 мая 2016, 11:14
Екатерина Ткаченко

Фото: АПК
Фото: АПК | Пункты пропуска в Приморье будут работать круглосуточно

Перспективы российско-китайского трансграничного сотрудничества и развитие приграничной инфраструктуры обсудили в ходе международного круглого стола в рамках Тихоокеанского туристского форума накануне, 20 мая. Директор краевого департамента туризма Константин Шестаков отметил, что пункты пропуска Краскино и Пограничный будут реконструированы до конца 2018 года и перейдут на круглосуточный режим работы.

Заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый подчеркнул, что первоочередная задача России сегодня – максимально развить интерес туристов к регионам и создать для этого все необходимые условия:

- Сегодня наибольшее количество туристов, приезжающих в Россию – граждане Китая. По количеству посещений они опередили прежнего лидера – Германию. В этом свете огромное значение для нас имеет сотрудничество приграничных территорий, в данном случае с Дальним Востоком.

Сегодня из-за увеличения турпотока существующие пункты пропуска уже не справляются. Решение проблемы эксперты видят в увеличении количества окон таможенного контроля и регулярных международных автобусных рейсов.

Константин Шестаков:

- Две зоны пограничного контроля будут реконструированы: в Краскино – к концу 2017 года, в Пограничном – к концу 2018 года. Кроме того, в рамках Свободного порта Владивосток будет введен круглосуточный режим работы, что позволит увеличить пропускную способность приморской границы и количество автобусных рейсов на международном направлении.

Развитию трансграничного сотрудничества между двумя странами будет способствовать и контроль качества предоставления услуг иностранным туристам в Приморье. Например, для осуществления своей деятельности переводчикам и экскурсоводам необходимо будет пройти государственную аттестацию.

Председатель комитета по развитию туризма провинции Хэйлунцзян КНР Си Дунгуан отметил, что в Приморье китайских туристов могут заинтересовать необычные виды отдыха:

- Кроме традиционного шопинга, обзорных экскурсий, туристам из КНР интересны эксклюзивные туристические продукты, в том числе, экологические. Например, рыболовный, круизный, морской.

Новости партнеров

Новости (Общество)