2017-04-26T08:37:07+10:00 2017-04-26T08:37:07+10:00

Пока мы спали: ответственность за теракт, прозрачные джинсы, удивленный единорог

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

26 апреля 2017, 08:37
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ответственность за теракт, прозрачные джинсы, удивленный единорог

Близкие к «Аль-Каиде» боевики объявили об ответственности за теракт в Петербурге; Росимущество захотело дарить изъятых у браконьеров животных; актер Том Харди устроил «голливудскую» погоню за вором в Лондоне; потенциальные покупатели раскритиковали полностью прозрачные джинсы; в Исландии нашли барана-единорога с удивленной мордой.

Неизвестная группа

Предположительно связанная с «Аль-Каидой» группировка взяла на себя ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга. Об этом говорится на сайте SITE Intelligence Group, которая отслеживает сообщения исламистов в Сети.

Название экстремистской организации не приводится, однако отмечается, что она угрожает провести новые атаки.

Как выяснили эксперты, заявление об ответственности за теракт взято SITE с сайта мавританского информационного агентства «Нуакшот». Датировано оно 18 апреля. Текст написан от имени «Батальона Имама Шамиля» (до этого никаких упоминаний об этой группе не было), который в публикации говорит о своей связи с «Аль-Каидой» и о выполнении установок ее лидера Аймана аз-Завахири.

По словам специалиста, прежде отдельные батальоны «Аль-Каиды» (запрещена в России) никогда не брали ответственности за нападения подобного масштаба, что позволяет усомниться в подлинности и правдивости распространенного заявления.

3 апреля 2017 года в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. В результате, по последним данным, погибли 15 человек, а также террорист-смертник Акбаржон Джалилов.

Кроме того, на станции «Площадь Восстания» была найдена бомба, которую удалось обезвредить. На сумке, в которой она находилась, были обнаружены генетические следы Джалилова. В настоящее время в числе фигурантов уголовного дела о теракте 10 человек.

Дарить животных

Росимущество внесло предложение безвозмездно отдавать изъятых у браконьеров животных в зоопарки и научные центры. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Пристансков на заседании оргкомитета по проведению Года экологии в России, передает Интерфакс.

Сейчас животные, изъятые у браконьеров и не входящие в Красную книгу, оказываются на балансе Росимущества. Они выставляются на аукционы или уничтожаются при отсутствии покупателей. Среди таких зверей моржи, касатки, рыси и тюлени. Ведомство не имеет права дарить их природоохранным организациям.

Пристансков выступил с двумя предложениями. Первое касалось всех животных, состояние которых не позволяет им вернуться в природную среду обитания. Он призвал безвозмездно передавать их соответствующим организациям и добавил, что главной задачей ведомства является сохранение жизни зверей, а не получение максимального дохода.

Глава Росимущества привел в пример случай с изъятой у браконьеров рысью без одной лапы. Животное выходили сотрудники научного института, которые хотели забрать ее себе, однако по закону это было невозможно. Зоопарки же отказывались покупать хищника-инвалида. То же самое произошло с моржами, которых собирались забрать сотрудники Утришского дельфинария-питомника в Краснодарском крае.

Второе предложение Пристанскова касалось необходимости обеспечить нормальные условия содержания животных, а также он призвал ввести запрет на их вывоз за границу.

Руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров на том же заседании пообещал решить вопрос о безвозмездной передаче животных в специализированные учреждения.

Держите вора

Британский актер Том Харди самостоятельно задержал молодого человека, попавшего в аварию на угнанном мопеде. Об этом пишет The Sun.

О произошедшем газете рассказал очевидец Арун Пуллен (Arun Pullen). Харди устроил погоню за угонщиком, который вместе с другом врезался в автомобиль Mercedes и попытался скрыться с места ДТП. Собеседник издания заявил, что актер срезал путь через его задний двор, пытаясь догнать подростка, который, по словам свидетеля инцидента, выглядел шокированным.

«Том Харди — определенно не тот человек, с которым стоит сталкиваться. Мне кажется, он даже проверил документы парня, пока полиция не приехала», — отметил Пуллен.

Инцидент произошел в Ричмонде, на юго-западе столицы Великобритании, где проживает актер. Полиция предъявила обвинения в воровстве обоим подозреваемым.

Том Харди снялся в таких фильмах, как «Безумный Макс: Дорога ярости», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Воин», «Выживший» и «Рок-н-ролльщик», а также в сериале «Табу».

Прозрачность не в моде

Модель джинсов от модного бренда Topshop, выполненная из прозрачного полиуретана, вызвала негативную реакцию у потенциальных покупателей. Об этом сообщает UPI.

Новинка стала продаваться на американском сайте марки по цене в 100 долларов. Согласно описанию, их предлагается надевать на фестивали и костюмированные вечеринки. По мнению стилистов компании, штаны подходят и для повседневной жизни (их можно сочетать с бикини, платьями, объемными свитерами, жакетами с пайетками).

«Люди будут обсуждать вас, гарантировано», — указывается также на странице товара.

Пользователи Twitter, обратившие внимание на прозрачные джинсы, усомнились в их практичности и предположили, что марка зашла в экспериментах с дизайном слишком далеко. «Иди домой, Topshop, ты пьян», — написала одна из участниц обсуждения.

Юзеры также выразили уверенность, что штаны из полиуретана будут способствовать усиленному потоотделению.

Удивленный единорог

Исландские фермеры обнаружили однорогого барана. Об этом сообщает издание Iceland Monitor.

По словам Эрлы Тори Олафсдоттир (Erla Þórey Ólafsdóttir), которой принадлежит животное, его рога срослись воедино и разветвляются лишь в самом конце. Она предполагает, что это мутация, потому что у родителей барана было по два рога.

Из-за странной внешности пастухи сперва приняли животное за козу. Старые фермеры, живущие в округе, приезжают к Олафсдоттир, чтобы поглядеть на необычного барана, получившего кличку Эйнхирнингур (Единорог).

«Рога растягивают его морду, особенно возле глаз, поэтому у него всегда малость удивленный вид, — говорит женщина. — Он немного похож на людей, которые сделали подтяжку лица». Она утверждает, что Эйнхирнингур отличается спокойным нравом, но иногда у него случаются стычки с другими баранами.

Новости партнеров

Новости (Общество)