2017-04-26T22:08:10+10:00 2017-04-26T22:08:10+10:00

Госавтоинспекция Приморья напоминает о необходимости соблюдения ППД из-за появления байкеров на дрогах

В скором времени в Приморском крае откроется мотосезон

26 апреля 2017, 22:08
Екатерина Цой

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Госавтоинспекция Приморья напоминает о необходимости соблюдения ППД из-за появления байкеров на дрогах

Сотрудники Госавтоинспекции Приморского края отметили, что за прошедшие выходные было выявлено 56 водителей мотоциклов и 67 водителей мопедов. Все они были привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщает PRIMPRESS.

– Согласно требованиям правил дорожного движения, управлять мопедом разрешается с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколах края. Родителям стоит помнить о том, что передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, грозит штрафными санкциями в размере 30 тыс. рублей, - рассказали сотрудники ведомства.

Стражи порядка напоминают, что водители двухколесного транспорта также должны соблюдать скоростной режим, включать указатели поворота, свет фар, использовать средства личной безопасности – мотошлем. Кстати, за езду без мотошлема положен штраф в размере 1000 рублей. Все мотоциклисты, пойманные на нарушении правил, будут нести административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Например, за управление мотоциклом, скутером или мопедом в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения - штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до двух лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет.

- Если по вине водителя мототехники из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда здоровью пострадавшего, ему грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему средней тяжести вреда здоровью, ему придется заплатить штраф от 10 до 25 тысяч рублей либо лишиться прав на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжким или пострадавший погибнет, правонарушителя привлекут к уголовной ответственности, - отмечают инспекторы.

При выявлении фактов нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Им грозит предупреждение либо штраф до 500 рублей. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрены штрафные санкции.

Новости партнеров

Новости (Общество)