2017-04-27T15:26:21+10:00 2017-04-27T15:26:21+10:00

Эксперимент PRIMPRESS: сколько ждать помощи на дороге, если ты девушка

Корр. агентства специально пожертвовала своей машиной

27 апреля 2017, 15:26
Мария Куценко

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Эксперимент PRIMPRESS: сколько ждать помощи на дороге, если ты девушка

Неприятные и непредвиденные ситуации случаются на дороге с каждым. В любой момент у автомобиля может спустить колесо, разрядиться аккумулятор или из-под капота пойдет дым. Если мужчина сохранит спокойствие и сможет самостоятельно справиться с ситуацией, то девушка в любом случае будет нуждаться в помощи.

Автомобилисты – люди обычно отзывчивые. Особенно на трассе и особенно в отношении представительниц прекрасного пола. Это подтверждают результаты соцопроса, которые опубликовал один известный автомобильный портал. Так, 49,3% приморцев остановятся на дороге, если увидят, что помощь нужна девушке. Изменить свое решение в зависимости от внешности той, что просит помощи, могут 27,1%. Остаться равнодушными и проехать мимо предпочтут только 12,6% автомобилистов края. 10,5% затруднились ответить однозначно.

PRIMPRESS решил провести эксперимент и отправил свою сотрудницу просить помощи на дорогах Владивостока, имитируя поломки автомобиля различной сложности.

Эксперимент проводился в час-пик рядом с остановкой общественного транспорта «Молодежная» и на въезде во Владивосток в районе остановки «Магнитогорская». Корреспондент была одета, как и подобает девушке – узкая юбка и глубокий вырез, который, к сожалению, закрывался кожаной курткой и особо не «светил».

В первый раз, когда я включила «аварийку» и открыла капот, съехав с Некрасовского путепровода, у меня была легенда, что загорелся «чек» двигателя. Машина затряслась, а уровень моторного масла в двигателе был почти на нуле. Мне стало сильно страшно, и из-за этого я остановилась, подумав, что не мешало бы залить побольше масла в двигатель.

Поток несущихся машин не прерывался ни на секунду – все же время пиковое, будний день, все куда-то спешат. На обочине стоит белый джип, возле которого суетится с красной тряпочкой девушка, время от времени что-то делая под капотом – зрелище, конечно, грустное, но забавное.

С начала эксперимента прошло около пяти минут, и я уже начала расстраиваться, что никто не предлагает помощь. Однако буквально через несколько мгновений проезжающий мимо автомобиль «Фанкарго» с эмблемами известного всем такси показал правый поворотник и съехал на обочину. Из машины вышел мужчина средних лет и поинтересовался, что случилось. Услышав, что я не могу открыть крышку двигателя, улыбнулся, попросил тряпочку и с первого раза тоже не смог ее открыть.

«Кто же ее так закрутил? Вы, что ли?» - оценивающе поглядел на меня таксист и вновь напрягся, пытаясь открутить горячую крышку.

Вторая попытка была удачной, и масло было залито в двигатель. Мужчина, услышав слова благодарности, отправился по своим делам. Мы с фотографом поехали дальше искать себе помощников.

Во второй раз наша «аварийная остановка» была на проспекте 100-летия Владивостока, после «Магнитогорской». На этот раз «поломку» пришлось делать самостоятельно – совместными усилиями в течение минут пяти мы с фотографом спускали правое переднее колесо. На всякий случай, если никто не остановится, я взяла у коллеги насос, чтобы самостоятельно накачать колесо и без проблем доехать до редакции. Но от посторонних глаз он был спрятан.

Фотограф ушел в «укрытие», а я включила «аварийку», засекла время и стала голосовать. Меня было очень хорошо видно – припаркованных машин рядом не было. Не прошло и минуты, как рядом со мной остановился белый «Инсайд», в котором был мужчина лет тридцати.

«У меня спустило колесо, у вас есть насос, немного подкачать шину?» - произнесла я жалобным голосом.

Мужчина выслушал проблему, улыбнулся и сказал, что у него есть как насос, так и желание мне помочь. После этого он припарковался и начал выискивать в своем небольшом багажнике компрессор.

На помощь водитель «Инсайда» потратил около 10 минут личного времени. Отмечу, что наш редакционный эксперимент проходил в среду, в самый разгар рабочего дня – в это время все спешат на работу.

После того как колесо было надуто, я поблагодарила мужчину за помощь, на что он мне посоветовал заехать на шиномонтаж, проверить целостность колеса, и, сложив агрегат, уехал дальше по своим делам.

А мы с фотографом отправились в редакцию, рассуждая о том, что эксперимент удался, но если бы на моем месте был мужчина, то помощи пришлось бы ждать намного дольше.

Новости партнеров

Без категории